Лента новостей
0

Верховный муфтий поздравил казахстанцев с Курбан Айтом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2015 18:41 Zakon.kz
Этот светлый праздник является неотъемлемой частью богатого духовного наследия нашего народа.
Председатель духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы поздравил мусульман республики с наступающим праздником Курбан Айт, сообщается на официальном сайте ДУМК, передает Zakon.kz.

«Поздравляю Вас с одним из главных праздников мусульманской уммы - Курбан айтом! Благодарим и восхваляем Всевышнего Аллаха за то, что мы стали свидетелями этого благодатного праздника!», - говорится в поздравлении муфтия.

По его словам, этот светлый праздник является неотъемлемой частью богатого духовного наследия нашего народа, поэтому на протяжении нескольких столетий отмечается с особым приготовлением. Пусть будет благословенным Курбан айт, который олицетворяя идеи добра, любви и преданности своей вере призывает представителей других национальностей и этносов к сплоченности во имя общих целей!

«Айт - это прекрасный праздник, который объединяет всех родственников, призывает человечество к совершенствованию веры и проявлению благодарности и терпения. В эти дни все мусульмане благодаря своим благим деяниям удостоятся довольства Всевышнего. Вся мусульманская умма, которая сейчас находится в священных землях Мекки принимают участие в традиционных обрядах Хаджа, делают молитву и приносят жертвоприношение ради довольства Аллаха», — отмечает глава ДУМК.

При этом он отметил, что людям с ограниченными материальными возможностями не обязательно приносить жертвоприношение.

«Мясо жертвенного животного, раздается родственникам, соседям, малоимущим семьям, сиротам и нуждающимся. Совершение жертвоприношения ради довольства Аллаха позволит укрепить веру мусульманина и повысить его богобоязненность. В Священном Коране сказано: «Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность» (Сура Хадж, 37-аят)», - подчеркнул муфтий.

Он также призвал в честь этого величайшего праздника оказать благотворительную помощь и сострадание нуждающимся, сиротам и вдовам, особенно одиноким пожилым людям.

«Пусть Всевышний Аллах примет наши молитвы и деяния, а также наши жертвоприношения, совершенные ради Его довольства. Желаю благополучия вашим семьям, успеха в работе, крепкого здоровья и твердости духа!», - заключается в поздравлении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: