Лента новостей
0

Ученые установили рекорд телепортации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2015 07:48 Zakon.kz
Ученые впервые в истории смогли телепортировать фотоны на расстояние, превышающее 100 километров.
Ученые впервые в истории смогли телепортировать фотоны на расстояние, превышающее 100 километров. По словам специалистов, результаты этого эксперимента могут лечь в основу создания квантового интернета, сообщает Дни.ру.

Группа исследователей из Национального института стандартов и технологий смогла в четыре раза увеличить рекорд по телепортированию фотона, который ранее принадлежал NASA, составляя 25 километров. В ходе нового эксперимента ученым удалось телепортировать пучок фотонов сквозь оптоволокно длиной 102 километра, сообщает Washington Post.

Основная заслуга в установке рекорда принадлежит инновационным датчикам, которые способны уловить даже слабый сигнал световой частицы. Однако, стоит отметить, что 99% фотонов, участвовавших в эксперименте, не смогли добраться до пункта назначения.

Несмотря на это, группа ученых приняла решение разработать явление квантового запутывания, автором которой выступил Альберт Эйнштейн. Однако легендарный физик не поверил своему открытию и бросил воплощать его в жизнь.

При этом авторы эксперимента уверяют, что пока не придумали способ, который сможет телепортировать людей. Однако научные эксперименты на эту тему продолжаются. Что касается перемещения фотонов на расстояние, то это, по мнению экспертов, может стать одним из шагов на пути к квантовому интернету.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: