Лента новостей
0

Скончался "главный палач" военной хунты в Греции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2015 18:51 Zakon.kz
Экс-руководитель тайной полиции страны Теодорос Феофилояннакис и его подручные подвергали пыткам сотни людей во времена военной хунты.
Бывший руководитель тайной полиции во время военной хунты 1967-1974 годов Теодорос Феофилояннакис, которого называют "главным палачом" диктатуры, скончался в Греции, передает РИА Новости.

"Он и его подручные избили и подвергли пыткам сотни людей во время диктатуры. Феофилояннакис считается одним из самых жестоких палачей хунты. Он умер нераскаявшимся", — пишет сайт газеты "Прото тема".
Феофилояннакис был военнослужащим и, как отмечает издание, его "особенно ненавидели" в Вооруженных силах за то, что он бил и пытал сослуживцев, заподозренных в симпатиях к коммунистам.

После падения диктатуры он был арестован и провел в тюрьме 18 лет, до сентября 1992 года. После освобождения у Феофилояннакиса были финансовые проблемы, поскольку никто не хотел иметь с ним дела. Долгие годы о нем ничего не было слышно, в январе 2013 года он появился на похоронах одного из руководителей хунты — Николаоса Дертилиса, бывшего последним заключенным по делу хунты. Тогда на похороны пришли сотни ультраправых и неонацистов.
По воспоминаниям одного из руководителей террористической организации "17 ноября", Феофилояннакис был среди их целей.

Геннадий Мельник
Фото: © AP Photo/ Daniel Ochoa de Olza
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: