Лента новостей
0

В Москве арестовали двух предполагаемых боевиков «Исламского государства»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2015 20:57 Zakon.kz
Они могли готовить теракты «по заданиям своих командиров в Сирии».
Как сообщила агентству ТАСС пресс-секретарь Лефортовского суда Юлия Скотникова, Ахмед Амирханов и Керим Хатиев заключены под стражу сроком до 23 ноября. Таким образом судья удовлетворил соответствующее ходатайство следователя, передает РБК.

Агентство уточняет, что арестованные — предполагаемые боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Издание LifeNews сообщает, что Амирханов и Хатиев были задержаны в зале международных прилетов Шереметьево.

«Последние месяцы молодые люди воевали на стороне формирований ИГИЛ [«Исламское государство»], и, по данным оперативников, планировали провести в России диверсионно-подрывные акции по заданиям своих командиров в Сирии», — цитирует издание источника в правоохранительных органах.

Накануне источник Интерфакса уже сообщал о задержании Амирханова и Хатиева. Тогда речь шла о том, что они воевали на стороне террористических организаций в Сирии. Версия о причастности к «Исламскому государству» в четверг не прозвучало. Источник агентства говорил, что задержанные помещены под стражу. Факт ареста подтверждала пресс-секретарь Лефортовского суда.

По данным ФСБ, которые 18 сентября озвучил первый заместитель главы организации Сергей Смирнов, на стороне ИГИЛ в Сирии воюют примерно 2,4 тысячи граждан России. Смирнов назвал эту цифру «достаточно большим количеством», отметив, что вербовка ИГ представляет серьезную опасность. «И тот опыт, который у них накоплен, они переносят на наши территории. Опасность заключается в этом, и она очень существенная», — сказал он.

Днем ранее МВД утверждало, что в Сирию отправились около 1800 россиян.

Борьба с «Исламским государством» станет одной из главных тем встречи Владимира Путина и Барака Обамы, которая должна состояться на полях Генассамблеи ООН, о чем накануне объявили Кремль и Вашингтон. Москва не раз указывала на тот факт, что основную тяжесть борьбы с боевиками несет на себе администрация президента Башара Асада.

В настоящее время боевики ИГ контролируют восточные районы Сирии, а также несколько провинций Ирака, в том числе и нефтяные промыслы на севере этой страны.

Артем Филипенок
Фото: Вадим Жернов/ТАСС
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: