Лента новостей
0

В Финляндии протестующие забросали камнями автобус с беженцами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2015 21:01 Zakon.kz
Полиция задержала одного из демонстрантов.
В финском Лахти минувшей ночью протестующие встретили автобус с 49 беженцами камнями. Среди мигрантов были семьи с детьми, передает ТАСС со ссылкой на радио Yle.

Демонстранты, один из которых был одет в костюм, похожий на балахон члена Ку-Клукс-Клана, кидали камни и в работников Красного Креста. В результате инцидента никто не пострадал. Полиция задержала одного из демонстрантов.

Стихийная акция протеста началась после информации о том, что на территории бывшей казармы в Хеннала разместят беженцев из регистрационного пункта в Торнио. Новый центр приема беженцев, рассчитанный на 450 мест, станет одним из крупнейших в Финляндии.
Правительство страны, в том числе премьер Юха Сипиля, министр финансов Александер Стубб и министр иностранных дел Тимо Сойни осудили события в Лахти. По словам министра внутренних дел Петтери Орпо , "к подобным действиям нужно проявить нулевую толерантность".
Глава МВД отметил, что правоохранительные органы готовы - в случае необходимости - усилить меры безопасности.

Демонстрации против беженцев
Ранее в Финляндии прошли демонстрации. Митингующие требовали отставки кабинета министров из-за его "незаконной и неконтролируемой политики" по приему беженцев.
В Финляндию в этом году, по оценкам МВД республики, может приехать до 25-30 тыс. беженцев. Первоначально речь шла о 15 тыс., что примерно втрое больше, чем в прошлом году.
В настоящее время в стране действует более 20 центров приема мигрантов, готовится открытие новых. Потенциал вместимости действующих центров уже значительно превышен.

Фото: © AP Photo/Marko Drobnjakovic
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: