Лента новостей
0

В Китае задержаны 14 человек по делу о контрабанде "ласточкиных гнезд" на сумму $16 млн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2015 23:05 Zakon.kz
Контрабандисты покупали птичьи гнезда в Гонконге и незаконно ввозили на территорию материкового Китая через Макао с апреля прошлого года.
Полиция южнокитайской провинции Гуандун задержала 14 человек по подозрению в контрабанде "ласточкиных гнезд" на сумму более 100 млн юаней (около $16 млн). Об этом сообщило 25 сентября агентство Xinhua, передает ТАСС.

Полиция конфисковала на таможенном пункте Гунбэй 700 килограммов изысканного деликатеса китайской кухни, произведенного в Индонезии. Кроме того, полиция арестовала более 10 млн юаней (около $1,6 млн), принадлежащих подозреваемым. Операция по задержанию преступников проводилась одновременно в нескольких городах провинции силами более 80 полицейских.

Как было установлено в ходе предварительного расследования, контрабандисты покупали птичьи гнезда в Гонконге и незаконно ввозили на территорию материкового Китая через Макао с апреля прошлого года. Установив контакты с покупателями в городах Гуанчжоу, Чжухай, Шуньдэ, торговцы продавали им контрабандный товар по заниженным ценам.
За счет отказа от сертификации продукции, уклонения от выплаты таможенной пошлины и других налогов и сборов контрабандисты избежали платежей на общую сумму свыше 40 млн юаней ($6,3 млн). Кроме того, как отметила полиция, поставляя несертифицированные "ласточкины гнезда", торговцы поставили под угрозу здоровье потребителей.
Китай является крупнейшим в мире потребителем "ласточкиных гнезд", произведенными обитающими в странах Юго-Восточной Азии некоторыми из видов саланганов (стрижей) при помощи слюны. Этот продукт используется в традиционной китайской кухне при изготовлении деликатесного супа.

Олег Остроухов
Фото: © ИТАР-ТАСС/Юрий Лизунов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: