Лента новостей
0

У Белоруссии появится собственная антарктическая станция

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2015 23:49 Zakon.kz
Полярный дом" будет состоять из 8-10 модулей, оснащенных всем необходимым для жизни и работы полярников.
У Белоруссии появится собственная антарктическая станция. Завершается изготовление первого модуля белорусской станции, и в конце октября ее первые инфраструктурные объекты отправятся в Антарктиду. Для того, чтобы добраться к своему лагерю, белорусские полярники воспользуются услугами своих российских коллег. Они отправятся на борту российского научно-экспедиционного судна "Академик Федоров", передает ТАСС.

Об этом рассказал журналистам заместитель начальника Центра полярных исследований Национальной академии наук Алексей Гайдашов.
"Станция будет модульного типа, компактная и оснащенная всем необходимым. Все ее части сконструированы в Белоруссии, - рассказал Гайдашов. - Конструкция получилась удачной и при этом чрезвычайно экономичной в изготовлении и доставке".

"Полярный дом" будет состоять из 8-10 модулей, оснащенных всем необходимым для жизни и работы полярников. Компоноваться между собой они будут, как конструктор "Лего".
Базироваться белорусское полярное "представительство" будет близ горы Вечерней (в 27 км от российской станции "Молодежная"). Здесь температура воздуха может опускаться до минус 60 градусов, а порывы ветра свыше могут достигать 60 м/с, поэтому антарктическая станция будет оснащена необходимой для этих широт теплоизоляцией, а также системой климат-контроля. У каждого модуля будет свое автономное энергообеспечение благодаря дизель-генераторным установкам. Разработчики предусмотрели возможность использования и солнечной энергии. Между модулями предусмотрена система УКВ- связи, что позволит не прокладывать кабельные линии между сооружениями станции.

Восьмая по счету экспедиция белорусских полярников, которая отправится в конце октября /возможно начале ноября/, будет состоять из пяти человек. Кроме научных исследований ей предстоит заниматься работами, связанными с монтажом белорусской антарктической станции. Планируется, что первую очередь станции построят в Антарктиде до 2018 года. На первом этапе планируется создание нескольких служебно-жилых и лабораторно-жилых модулей, систем энергообеспечения и залпового сброса бытовых сточных вод. Строительство глобальных сооружений в виде нефтебазы, очистных сооружений замкнутого цикла и некоторые другие планируется провести с 2018 по 2025 год.

С 1956 года в Антарктике работали более ста белорусов. Сначала - в составе советских антарктических экспедиций. Собственный путь белорусов в исследовании Антарктики начался в 2006 году из Санкт-Петербурга в составе сезонного отряда 52 Российской антарктической экспедиции на станцию "Молодежная". Тогда покорять загадочный суровый край отправились два белорусских полярника Алексей Гайдашов и Леонид Турышев.

Лариса Ключникова
Фото: © ИТАР-ТАСС/Сергей Смольский
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: