Лента новостей
0

Госучреждениям Костанайской области нужны дополнительные деньги на комуслуги

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2015 14:50 Zakon.kz
Об этом рассказал первый заместитель акима Костанайской области Гауез Нурмухамбетов.
С 1 октября 2015 года вводятся тарифы на теплоснабжение в связи с ростом отпускной цены на товарный газ теплоснабжающим предприятиям, работающим на природном газе. Пересмотрены тарифы в качестве чрезвычайной регулирующей меры, рост среднеотпускных тарифов составил от 6% до 14%, сообщает alau.kz.

«В данной ситуации изменение тарифов было необходимой мерой. Искусственное сдерживание тарифов здесь неприемлемо, так как может создать угрозу для бесперебойного снабжения потребителей жизненно необходимыми услугами и привести к их значительному росту в дальнейшем», — отметил замакима Гауез Нурмухамбетов.

По его словам, в связи с предстоящим вводом в действие новых уровней тарифов на тепло и уже введенных цен на природный газ, бюджетным организациям необходимо рассмотреть на соответствующих бюджетных комиссиях вопрос о дополнительном финансировании учреждений во избежание образования задолженности в предстоящем 4-ом квартале и в первом полугодии 2016 года.

«Абонентским службам предприятий необходимо вести постоянную работу по снижению долгов и недопущению их образованию по всем категориям потребителей. Акиматам городов и районов необходимо активизировать работу по оказанию социальной помощи по своевременному оформлении адресной помощи, необходимо отслеживать задолженность в разрезе потребителей, с выявлением обеспеченных граждан, которые уклоняются от своевременной оплаты долгов и граждан, являющихся малоимущими, социально не защищенными и не способными производить оплату», — подчеркнул он..

Среднеотпускной тариф для жителей областного центра составил 4926,12 тенге за Гкал с НДС.

В данных тарифах предусмотрена дифференциация в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета, согласно Закона РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: