Лента новостей
0

В запрещённых российских продуктах нарушен микробиологический состав

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2015 16:05 Zakon.kz
До 15 октября казахстанские госорганы дали российским бизнесменам возможность провести работу над ошибками.
В Комитете по защите прав потребителей РК объяснили, чем "проштрафились" продукты российского и кыргызского производства, которые попали "в опалу" с сентября этого года. В сыре, йогуртах, сосисках и другом провианте нашли повышенное содержание микроорганизмов. Несмотря на это, пока продовольствие "с сюрпризом" не сняли с магазинных полок, передает корреспондент YK-news.kz.

В список запрещенных попало множество популярных продуктов, например, все виды плавленого сыра "Hochland", вафли "Шоколайт" и "Голландские" известной торговой марки "Яшкино". Также "подкачала" вся линейка йогуртов производства ООО "Кампина" (йогурты "Нежный" и "Fruttis") и ряд других товаров.

На тот момент в Комитете по защите прав не пояснили, за какие грехи провиант попал в "черный список".

Спустя неделю в ведомстве раскрыли тайну. Как рассказали корреспонденту сотрудники комитета, во всех запрещенных продуктах нашли нарушения микробиологического состава, то есть повышенное содержание микроорганизмов. Сейчас все "подозреваемые" проходят усиленный лабораторный контроль. На время проверки йогурты, сыры и другие "нарушители" останутся на прилавках магазинов.

Российские производители этих товаров встретились с представителями комитета и обсудили возникшую ситуацию. До 15 октября казахстанские госорганы дали российским бизнесменам возможность провести работу над ошибками. После даты икс в комитете примут решение о дальнейшей реализации продукции из соседней страны.

Добавим, что повышенное содержание микроорганизмов в продуктах может вызвать в лучшем случае расстройство пищеварения, в худшем — отравление.

Елена Балова
Фото: taynochka.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: