Лента новостей
0

Дарига Назарбаева проинспектировала бюджет Универсиады

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2015 17:28 Zakon.kz
В Алматы с рабочим визитом прибыла заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева.
Вице-премьер проинспектировала подготовку ключевых спортивных сооружений Всемирной зимней Универсиады 2017 года, передает телеканал "Алматы".

Подготовка к Универсиаде идет полным ходом. Масштабное строительство столь важных объектов под пристальным вниманием. Дарига Назарбаева лично проверила ход работ: посетила строительные площадки Атлетической деревни, Ледовой арены, Дворца спорта им. Балуана Шолака и международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар». Главной целью визита вице-премьера стало исполнение поручения президента по оптимизации республиканского бюджета, в частности, по сокращению бюджета Универсиады как по строительству, так и по оперативным расходам. Так, руководство города уже расставило приоритеты в реализации проекта.

«Будем проводить только самое необходимое. То есть чтобы был хороший снег, свет, хорошее питание, безопасность, организация, сами мероприятия. Все остальное неприоритетное, уже предложили, мы досократим. Таким образом, мы всю нашу работу за 1,5 месяца именно с точки зрения общественного мнения выстроили, и самые узкие места, о которых говорит общественность, мы по ним нашли решения», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

В целях экономии бюджета некоторые второстепенные функции будут отданы аутсорсерам, при этом все запланированные идеи будут реализованы. Кроме того, если ранее планировалось, что в Атлетическую деревню после Универсиады въедут 5 тысяч студентов, то уже сейчас ожидается увеличить до 10 600 мест. Комплекс имеет и социальную перспективу, он станет студенческим центром с необходимой инфраструктурой. Этот факт подчеркнула и вице-премьер.

«В этом студенческом городке нужно все-таки предусмотреть детский сад и медицинское учреждение. Выделить для этого помещения и объявить конкурс для желающих взять в аренду или на других условиях государственно-частного партнерства», - отметила заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева.

Стоит сказать, что на объектах строительства увеличено казахстанское содержание, сегодня оно составляет половину из общей доли. На каждом из объектов задействовано свыше 500 отечественных предприятий. В результате увеличения эффективности возводимых сооружений и дальнейшего их использования ожидается и рост налоговых поступлений. Таким образом, деньги в государственный бюджет будут возвращены в виде налогов.

Айерке Ермек, ТК «Алматы»
Фото: almaty.tv



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: