Лента новостей
0

Незаконно перевозимые из Китая канцтовары переданы школам Мангистауской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2015 20:20 Zakon.kz
Канцелярские товары на общую сумму 39,8 миллиона тенге, изъятые в качестве контрабанды, переданы в местные исполнительные органы.
Факт контрабанды товаров из Китайской Народной Республики был установлен сотрудниками таможенной службы Мангистауской области еще в 2012 году. В числе незаконно перевозимых через границу товаров находились канцелярские товары общей стоимостью 39,8 миллиона тенге. К началу учебного 2015-2016 года товары были переданы местным исполнительным органам, а затем в школы области, передает "Лада".

- По данному факту было возбуждено уголовное дело. Имущество приобщено к нему в качестве вещественного доказательства. В 2014 году по иску Мангистауского транспортного прокурора контрабандное имущество было признано бесхозяйным и обращено в доход государства. Решение передано на исполнение государственным судебным исполнителям. Судебный акт длительное время не исполнялся. Это явилось основанием для внесения прокуратурой в адрес судебных исполнителей представления об устранении нарушений законности. В настоящее время решение исполнено в полном объеме. Канцелярские товары распределены между образовательными учреждениями, - сообщили в транспортной прокуратуре.

В транспортной прокуратуре пояснили, что механизм передачи конфискованного и обращенного в доход государства имущества в государственные организации, минуя длительные процедуры торгов, позволяет исключить волокиту по исполнению судебных актов, снизив затраты на хранение изъятых товаров и обеспечить социальные учреждения необходимым имуществом.

Автор: Станислава Куцай
Фото: beesbuzz.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: