Лента новостей
0

Назарбаев предложил принять Всеобщую декларацию ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2015 14:20 Zakon.kz
Важной задачей видится создание Глобального антиядерного движения.
Назарбаев предложил принять Всеобщую декларацию ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия. Об этом он заявил в ходе Общих дебатов Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"В год 70-летия атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки призываю сделать построение мира без ядерного оружия главной целью человечества в ХХI веке. Предлагаю принять Всеобщую декларацию ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия.

Мы – первая страна в истории, закрывшая ядерный полигон и добровольно отказавшаяся от четвертого по величине ядерного арсенала, а также создавшая безъядерную зону в Центральной Азии. Необходимо создание безъядерных зон и в других регионах мира, в частности, на Ближнем Востоке. Ядерные державы должны предоставить гарантии неприменения силы всем отказавшимся от обладания ядерным оружием странам", - сказал Президент РК.

Назарбаев напомнил, что в 2013 году Казахстан инициировал проведение в Алматы двух раундов переговоров по иранской ядерной программе.

"Приветствуем подписание Всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана. Сегодня необходимо гарантировать право государств на мирный атом и недискриминационный доступ к ядерному топливу. Именно поэтому мы поддержали и подписали Соглашение о создании Международного банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Республике Казахстан. Это событие глобального масштаба. Мир должен оценить его, как важнейшую меру безопасного и мирного использования атома. Теперь для стран, желающих развивать атомную энергетику, нет необходимости самим обогащать уран.

Важной задачей видится создание Глобального антиядерного движения. Каждый человек на планете может и должен внести свой вклад в запрет ядерных испытаний", - отметил Глава государства.

Кроме этого, Назарбаев предложил учредить под эгидой ООН единую мировую сеть противодействия международному терроризму и экстремизму. Он отметил, что глобальный масштаб приобрела угроза терроризма и религиозного экстремизма.

"Для реализации этой задачи необходимо разработать и принять всеобъемлющий документ ООН по борьбе с терроризмом", - подытожил он.

Фото Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: