Лента новостей
0

В Алматы запустили электронное билетирование

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2015 18:05 Zakon.kz
"Эта система действительно работает".
Единые транспортные карты по системе электронного билетирования "Онай" для проезда в общественном транспорте запустили в Алматы, передает корреспондент Zakon.kz.

"Сегодня мы присутствуем на запуске системы электронной оплаты проезда в общественном транспорте. В соответствии с поручением главы государства 1 октября данная система начинает функционировать в городе Алматы. Нам сегодня продемонстрировали, что эта система действительно работает", - сказал заместитель акима Алматы Юрий Ильин.

"Сейчас в продаже имеются карты обычного пользования, пассажиры могут их приобретать в свободно-розничной сети и пополнять счет из аппарата QIWI. Стоимость карты - 400 тенге. Она приобретается за наличный расчет, при выдаче чека ее можно будет потом вернуть. Кроме этого, с сегодняшнего дня начинается бесплатная выдача карт для социально незащищенных слоев населения - учащиеся, студенты, пенсионеры. Каждый из них получит именную карту с фотографией и идентификационным номером", - подчеркнул он.

При этом Ю. Ильин отметил, что вся система оплаты наличными будет прекращена с 1 января, "но мы планируем уже в декабре прекратить хождение наличных средств и перейти на платежи в электронном виде".

"Это позволяет нам видеть все транспортные потоки, наличный оборот. Мы подразумеваем, что доходная часть предприятия, которая занимается перевозками, у нас увеличится. Кроме этого, на линию будут выставлены представители контрольно-ревизионной службы транспортного холдинга, которые будут контролировать на маршрутах оплату проезда и в том числе поиск людей, которые не оплачивают. В соответствии с действующим законодательством будем задерживать не оплачивающих пассажиров, и будем передавать их сотрудникам правоохранительных органов для оформления административного протокола. Поэтому, с сегодняшнего дня данная система начинает работать", - напомнил он.

Электронные карты действительны во всех видах общественного транспорта: автобус, троллейбус, трамвай и метро. Точки продаж транспортных карт отмечены опознавательным стикером "Онай".



Кубатбек Туратбеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: