Лента новостей
0

Казахстан ратифицировал соглашение об открытии удаленного офиса ВОЗ в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2015 01:26 Zakon.kz
Текст Закона публикуется в печати.
Казахстан ратифицировал соглашение об открытии удаленного офиса ВОЗ в Алматы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Всемирной организацией здравоохранения об открытии географически удаленного офиса Всемирной организации здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи в городе Алматы, Республика Казахстан»", - говорится в сообщении.
Текст Закона публикуется в печати.

Первый в мире офис ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП) будет заниматься исследованиями и выработкой рекомендаций по развитию данного направления здравоохранения для 53 государств-членов Европейского региона ВОЗ.

Это позволит поддерживать передовые технологии, внедряемые в странах Европейского региона, сформировать интеллектуальный потенциал здравоохранения страны и адаптировать лучшие мировые практики по ПМСП в Казахстане. Результатом совместной работы должны стать: доступность и качество первичного звена здравоохранения, особенно для жителей сельской местности; повышение эффективности профилактических программ; усиление борьбы с известными факторами риска возникновения неинфекционных заболеваний.

Напомним, в сентябре 2013 года на 63-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ в Турции было принято решение об учреждении нового географически удаленного офиса по первичной медико-санитарной помощи в Казахстане.

В прошлом году в ходе 67-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения подписано Соглашение между Правительством РК и Всемирной Организацией здравоохранения об открытии географически удаленного офиса ВОЗ по ПМСП в г. Алматы.

В феврале т.г. в ходе рабочего визита Регионального директора Европейского бюро ВОЗ Жужжанны Жакаб состоялась церемония открытия офиса на базе Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова. Работа офиса начнется после ратификации вышеуказанного Соглашения.

Фото с сайта idrive.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: