Лента новостей
0

В Кызылординской области закончен сбор урожая

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2015 23:41 Zakon.kz
В последние годы в области динамично развивается сельское хозяйство.
В текущем году кызылординские крестьяне собрали с каждого гектара 50,5 центнеров риса, всего 423 тыс тонн. Таким образом, третий год подряд в регионе собирают рекордный урожай.

Об этом сегодня на торжественном собрании по итогам уборочной страды сообщил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. Он поздравил работников сельхозотрасли с праздником, передает пресс-служба акима региона.

- Говорят, что у удачливого народа дружные всходы. Кызылординские крестьяне закончили сбор урожая. В этом году также рисоводы получили богатый урожай – на 11,6 процентов больше, чем в прошлом году. В последние годы в области динамично развивается сельское хозяйство. В животноводстве также позитивные перемены – поголовье крупного рогатого скота, лошадей и верблюдов превысило даже благополучные 90-е годы. Кроме того, объем инвестиций в агропромышленный комплекс возрос в 7,7 раз, - сказал аким области.

Глава региона рассказал о проделанной в отрасли работе. Внедрена технология капельного орошения, начата работа по налаживанию переработки выращиваемых с помощью этой технологии кукурузы и томатов в крахмал и томатную пасту. В недалеком будущем в Жанакорганском и Казалинском районе будут открыты пункты приема дынь. СПК «Байконур» изыскивает возможности запуска инновационных проектов.

Есть достижения и в животноводстве и рыбоводстве. С целью развития этих отраслей впервые в Жанакорганском районе прошел слет животноводов, а в Аральском – слет рыбоводов. К слову, в текущем году в области начато строительство мясокомбината и откормочных площадок.

В ходе торжественного собрания Герой труда, председатель областной ассоциации производителей и переработчиков риса Абзал Ералиев обратился к Главе государства с обращением. Затем аким области наградил отличников сельхозотрасли и поздравил их с окончанием полевых работ. Были награждены лучшие в 24 номинациях, к примеру, «Лучщий садовод», «Лучший комбайнер», «Лучшее селекционное хозяйство и т.п.». победителям вручили ценные призы и премии. Кроме того, были определены и лучшие районы. Дипломами второй степени награждены: в номинации «За лучшие достижения в переработке сельскохозяйственной продукции» - Казалинский район, «За лучшие достижения в животноводстве» - Аральский район, «За лучшие достижения в растениеводстве» - Сыдарьинский район. Диплом первой степени и звание лучшего в сельхозотрасли достались Жалагашскому району.

В завершение для всех присутствующих был организован праздничный концерт.

Фото акимат Кызылординской области
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: