Лента новостей
0

Турбизнес Казахстана обеспокоен ситуацией вокруг "Трансаэро"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2015 23:08 Zakon.kz
Ассоциация турагентств Казахстана констатирует, что в связи с ситуацией вокруг "Трансаэро" на грани срыва находится туристический сезон.
Представители туристических компаний Казахстана серьезно озабочены ситуацией, складывающейся вокруг крупного российского авиаперевозчика "Трансаэро", заявил официальный представитель Ассоциации туристических агентств Казахстана (АТАК) Денис Кривошеев, сообщает Новости-Казахстан.

По данным РИА Новости, крупнейшая российская частная авиакомпания "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. После того, как сорвался одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций "Трансаэро" подконтрольному государству "Аэрофлоту" для последующей санации перевозчика, кредиторы и российские власти рассматривают вариант банкротства.

"У нас вызывает дикую обеспокоенность ситуация с "Трансаэро". Насколько мы понимаем, ни одно из ведомств, которое курирует деятельность авиации, пока не озаботилось ситуацией с российской компанией", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Алматы.

По его словам, ситуация усугубляется тем, что между Казахстаном и Москвой помимо "Трансаэро" рейсы выполняет лишь один, национальный перевозчик - авиакомпания "Эйр Астана". "Если они перестанут летать, у нас встанет огромная проблема с дефицитом билетов, так как в Москву летает только "Эйр Астана" дважды в день", - отметил он.

Кроме того, по словам Кривошеева, на грани срыва находится туристический сезон, "потому что "Трансаэро" давали стыковки на элитные направления".

"Мы на сегодняшний день не имеем данных о глубине продаж, сколько тысяч пассажиров приобрели билеты, в том числе через интернет, напрямую, в агентствах", - сказал спикер. В связи с этим, по его словам, ассоциация обратилась в профильное министерство с просьбой выяснить, какое количество людей находится под угрозой невылета.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: