Лента новостей
0

В Алматинской области отдали дань памяти погибшим оперуполномоченным

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2015 13:48 Zakon.kz
В торжественной обстановке в зале ДВД встречали именитых ветеранов розыскной службы.
Полицейские Алматинской области отметили 97-летие Уголовного розыска грандиозным концертом с приглашением всех ветеранов элитного подразделения, сообщает Казинформ.

Алматинская областная полиция претендует на первенство создания подразделений уголовного розыска в собственном регионе, приведя в пример героев-оперативников жаркентской милиции Касымхана Чанышева и Махмуда Ходжимиярова, усилиями которых был ликвидирован белогвардейский атаман Дутов. Именно с тех тревожных годов начинается летоисчисление элитного в полиции подразделения с утверждением 5 октября 1918 года Коллегией НКВД «Положения о службе Уголовного розыска».

В торжественной обстановке в зале ДВД встречали именитых ветеранов розыскной службы Сергея Кима, Фархада Нурмухамедова, Нурлана Карабекова, Геворга Оганесяна и многих других, чей профессионализм и многолетний опыт помог воспитать не одно поколение руководителей этой службы не только в регионе, но и в целом по Казахстану.

Вспоминали и о фронтовиках сотрудниках уголовного розыска, среди которых Александр Петров и Александр Беляков, выходцев из Енбекшиказахского района, удостоенные в Великую Отечественную войну звания Героя Советского Союза. Вспоминали и о погибших от рук преступников коллегах - оперуполномоченных Турганжане Турдиеве, Мейрамхане Райкенове, Сергее Чучкове, Серике Толемисове, Талгате Киалбаеве, Айдыне Байсалбаеве, Алмасе Алинове и других, большинство из которых за проявленное мужество и доблесть были удостоены посмертно высоких правительственных наград.

«Сегодня оперативные службы занимают ключевые позиции, решая стоящие перед ними задачи в тесном взаимодействии с другими службами органов внутренних дел. На рубеже борьбы с преступностью остаются и многие ветераны уголовного розыска, которые передают свой богатейший профессиональный опыт молодому поколению», - отметил в своем выступлении начальник ДВД Алматинской области генерал-майор полиции Мурат Урумханов.

Наиболее отличившимся по службе сотрудникам оперативных служб вручены грамоты и денежные премии. Юбилейными медалями МВД РК награждены ветераны ОВД. Особое внимание также уделено молодым сотрудникам, внесшим свою лепту в раскрытие резонансных преступлений. Их родителям, приглашенным на торжественное мероприятие, от имени руководства ДВД выразили благодарность и вручили памятные подарки.

Сандугаш Дуйсенова

Фото: namba.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: