Лента новостей
0

Сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом в Казахстане можно считать открытым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2015 13:38 Zakon.kz
На предстоящий эпидсезон власти закупили более миллиона вакцин на всю республику.
Сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом можно считать открытым. Только в Костанайской области за последнюю неделю с симптомами вирусной инфекции к врачам обратились 900 человек. И хотя в поликлиниках республики уже стартовала ежегодная вакцинация, казахстанцы в очередь выстраиваться не спешат, сообщает 31 канал.

Как только в Костанайской области стартовала прививочная кампания против гриппа, Борис Ибраев поспешил в поликлинику. Лишь бы не опоздать. Мужчина признается, что у него слабый иммунитет. Особенно Борис Ибраев опасается вирусов.

Борис Ибраев, пациент:
- Сезон сейчас начинается, зима наступит, а иммунитет слабый, помогает это, вот каждый год прихожу.

- Результат видите?

- Да, лучше становится зиму переносить.

В Костанае только за последнюю неделю диагноз "острая респираторная вирусная инфекция" поставили 900 пациентам. Хотя сами люди уверенно диагностируют у себя грипп. Эта болезнь начинается резко, температура тела повышается мгновенно, а вот у ОРВИ есть тревожные симптомы, такие как насморк.

Сауле Байменова, зам. руководителя РГУ «Департамент по защите прав потребителей Костанайской области КЗПП МНЭ РК»:
- Если в летний период у нас небольшое количество больных ОРВИ, 400-500 человек, то сейчас за неделю 900. Это ожидаемый рост заболеваемости.

На предстоящий эпидсезон власти закупили более миллиона вакцин на всю республику. Ставить их будут бесплатно, но в первую очередь детям младшего возраста и пожилым. Делать прививку можно только здоровому человеку.

Рудава Жакина, зав. педиатрическим отделением поликлиники №3 г. Костанай:
- Если он болеет, тем более у него температура, острое состояние вирусной инфекции или обострение хронического заболевания, естественно, в этот период прививаться не стоит.

А тем, кто не доверяет вакцинам, следует уделить больше внимания профилактике. Например, больше гулять на свежем воздухе, употреблять не менее 2 литров жидкости в день, носить маски в местах скопления людей и смазывать нос оксолиновой мазью.

Ежегодно в республике регистрируется от 600 до 1 млн. случаев ОРВИ и гриппа. Только по официальным данным, в эпидсезон эти диагнозы ставят 10% населения.
Фото с сайта news.headline.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: