Лента новостей
0

Аким ВКО осмотрел дома с трещинами в п. Белоусовка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2015 00:13 Zakon.kz
Глава региона Даниал Ахметов выехал в посёлок с группой специалистов, чтобы ознакомиться с состоянием домов.
На домах под номерами 7 и 9 по ул. Юбилейная п. Белоусовка, которым около 33 лет, с 90-х годов прошлого века появились трещины в результате просадки фундаментов. Эти дома состоят из двух самостоятельных блоков по два подъезда каждый. На основании экспертного заключения в 2011 году переселили жителей двух подъездов дома №7, где были трещины, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата ВКО.

По дому № 9 в 2013 и 2015 годах сделаны экспертные заключения о признании половины дома аварийным и необходимости переселения жильцов. Руководством района был поднят вопрос о выделении средств на приобретение квартир для жителей аварийного дома.

Глава региона Даниал Ахметов приехал в посёлок, чтобы лично ознакомиться с состоянием аварийного дома для рассмотрения вопроса о целесообразности выделения необходимых средств. В ходе встречи выяснилось, что не все владельцы квартир готовы переселяться с обжитых квартир, как ранее уверял аким района. Многие в квартирах сделали ремонт, установили новые двери и окна. Следующей, главной причиной нежелания переселяться назвали проблему передачи в собственность жилья, предоставляемого акиматом.

Жильцы дома по ул. Юбилейная, 7, которые были переселены в другой дом, живут по договору найма и столкнулись с проблемой приватизации квартир. Вдобавок к этому, в этом доме из-за ошибок при строительно-монтажных работах протекает крыша и не совсем исправно работает система теплоснабжения. Учитывая этот опыт, жители двух подъездов аварийного дома не хотят покидать свои квартиры.

Аким области призвал белоусовцев не поддаваться панике. «Вас никто не выселит. Будет работать специальная комиссия, которая определит техническое состояние дома и даст заключение. Если комиссия вынесет решение о необходимости переселения, тогда будем переселять, - отметил Даниал Кенжетаевич, успокаивая жильцов – Управлению ГАСК и областному филиалу РГП «Госэкспертиза» надо поставить маячки, провести полное обследование дома и представить заключения в течение 15 дней», - сказал он в своём поручении.

По проблемам кровли и системы отопления дома по ул. Юбилейная, 6, в который заселили жильцов аварийного дома, аким области дал недельный срок, чтобы разобраться и начинать принимать соответствующие меры.

В ходе беседы с жителями посёлка, выяснилось, что они не знают в лицо акима района Армана Бекбосынова, и он не в полной мере владеет ситуацией. «Руководитель исполнительной власти должен жить рядом со своим народом, жить его проблемами и чаще посещать населённые пункты», - подчеркнул глава области, дав А. Бекбосынову недельный срок на переезд для проживания из Усть-Каменогорска в районный центр.



Фото: пресс-служба акимата ВКО.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: