Лента новостей
0

В Кыргызстане задержаны пятеро из девяти сбежавших из СИЗО заключенных-экстремистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2015 20:36 Zakon.kz
Сбежавшие заключенные являются членами террористической группы «Жамаат Кыргызстана Жайшуль Махди», были осуждены за серию взрывов, терактов и убийств в Бишкеке в 2010-2011 годах.
Пятеро из девяти сбежавших из СИЗО заключенных-экстремистов задержаны инспекторами дорожно-патрульной службы в селе Ленинское Аламендинского района Чуйской области, сообщает МИА "Казинформ".

Как ранее сообщалось, в ночь на понедельник из исправительного учреждения №50, расположенного в селе Нижний Нооруз Чуйской области совершили побег 9 осужденных. При попытке остановить преступников трое сотрудников службы исполнения наказаний были убиты и один тяжело ранен. Во время побега часовой постовой ранил одного из осужденных.

Сотрудник учреждения оперативно сообщил в МВД о побеге и марке угнанной преступниками автомашины. В ходе розыска сотрудниками ОВД была обнаружена угнанная автомашина, на которой передвигались преступники. Из девяти сбежавших пятеро задержаны (один из них раненный, доставлен в больницу). Четверо находятся на свободе. Из них - Абдрахманов Э.А., 1986 г.р. и Кадыралиев Д.К., 1976 г.р. осуждены к пожизненному лишению свободы. Итибаев А.А., 1977 г.р. и Мусуралиев А.М., 1987 .р. - под следствием.

Сбежавшие заключенные являются членами террористической группы «Жамаат Кыргызстана Жайшуль Махди», были осуждены за серию взрывов, терактов и убийств в Бишкеке в 2010-2011 годах. Экстремисты с 2007 года вынашивали преступные планы по свержению светского строя и установлению Халифата на территории Кыргызстана и стран Центральной Азии. Члены группы планировали совершить взрывы около госучреждений и зданий зарубежных посольств.

Автор: Серик Ескалиев
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: