Лента новостей
0

В Мангистауской области в 90% зданиях отсутствуют пандусы для инвалидов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2015 18:08 Zakon.kz
Большинство зданий в регионе построены таким образом, что там нет места для того, чтобы построить пандусы.
Помимо личных проблем у людей с ограниченными возможностями, таких как отсутствие стабильной работы, низкий уровень жизни, плохие жилищные условия, маленькие пособия существуют в Мангистауской области и общие вопросы, которые уже давно требуют кардинальных решений. К примеру, пандусы, точнее отсутствие так таковых, передает "Тумба".

Несмотря на то, что в законе «О социальной защите инвалидов» прописано, что каждое здание должно быть оборудовано пандусом следуют этим требованиям далеко не все. Несовершенство законодательной системы в данном вопросе не позволяет государственным органам обязывать предпринимателей соблюдать нормы. Максимум, что могут сделать представители Общественного Совета – это попросить предусмотреть в своих зданиях возможность передвигаться людям с ограниченными возможностями.

Владислав Трифонов, советник акима Мангистауской области по правам инвалидов:

Должен быть документ, где будет четко все прописано, и сейчас эта работа ведется в министерстве социальной защиты РК. В Кодексе об административных правонарушениях тоже говорится о том, что невыполнение требований закона «О социальной защите инвалидов» влечет административную ответственность. Но как можно требовать с какой-либо организации соблюдать эти требования, если подзаконные акты на сегодняшний день несовершенны и многие вещи, которые прописаны в этих требованиях не находят отражения в нормативных документах.
Большинство зданий в регионе, в частности в городе Актау, построены таким образом, что там элементарно нет места для того, чтобы построить пандусы. К примеру, в том же здании партии «Нур Отан», где проводятся встречи с инвалидами тем, кто передвигается на колясках, пройти не представляется возможным. Прием проходит на третьем этаже, а узкая лестница не приспособлена для установки пандусов, лифт в данном здании также не предусмотрен.

Владислав Трифонов, советник акима Мангистауской области по правам инвалидов:

Проблема в том, что многие здания не находятся в собственности у организаций и изначально не строились для приема людей с ограниченными возможностями. Сейчас мы поднимаем вопрос о том, чтобы перенести прием на первый этаж. Вместо пандусов, если так получилось что их негде устанавливать, можно сделать небольшой подъемник.
Аналогичная проблема не только в здании партии «Нур Отан», а практически любом государственном учреждении проехать инвалиду-колясочнику без посторонней помощи не представляется возможным. В том же управлении по координации занятости и социальных программ Мангистауской области (СОБЕС) пандус настолько неудобный, что подняться по нему не могут даже матери с колясками.

Руководитель Координационного Совета не отрицает наличие данных проблем и утверждает, что его команда тщательно работает над вариантами их решения. Так, если «наверху» примут новый документ по социальной защите прав людей с ограниченными возможностями, то чиновники смогут не «просить», а обязывать предпринимателей устанавливать удобные пандусы в своих зданиях.

Автор: Ирина Гончарова
Фото из архива
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: