Лента новостей
0

Урожай зерна в двух областях страны остался под снегом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 16:29 Zakon.kz
В СКО крестьяне бьются за урожай.
10 тысяч гектаров зерна остались под снегом. Похожая ситуация и в Костанайской области. Аграрии ищут выход из ситуации и работают в усиленном режиме, передает "Хабар".

Снег в северном Казахстане испортил и настроение аграриям и качество зерна. В этом объединенном хозяйстве под осадками остались сразу 10 тысяч гектаров. Но, несмотря ни на что, техника продолжает работать, а зерно принимают сразу в 54 элеваторах. Хлеборобы сокрушаются – для бесперебойной уборки не хватило всего пары дней.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО - На сегодняшний день убрано 99,7 процентов, при урожайности 16,8 центнера с гектара. Намолочено 5 миллионов 374 тысячи тонн. Осталось 10 тысяч гектаров, я думаю, к 15 числу мы завершим. Это проблемные компании «Богви» и «Трансавто». А это уже Костанайские поля. Здесь, до наступления холодов не успели убрать всего 100 тысяч гектаров из 4 миллионов. Дожди в северных регионах области сначала изрядно подмочили урожай. А потом пошел снег и теперь уборка значительно затруднилась. Но сами крестьяне признаются, к тому, что за остатки урожая приходится бороться, давно привыкли. Вся надежда местных аграриев и на технику, которая позволяет сушить зерно.

Виктор Варварин, главный агроном хозяйства - Мы ждем, когда снег немножко сойдет, и убираем напрямую сейчас. То, что осталось в валках, будем немножко попозже убирать, когда снег с валков сойдет. Влажность идет где-то процентов 19-20 сейчас. После уборки это зерно будем дорабатывать. Сначала на бункерах активного вентилирования сушим, а потом на мехтоках будем пропускать это зерно. Хлеб не пропадет? Нет, не пропадет! Уверенности здешним аграриям придает то, что объем урожая выросли сразу на 340 тонн. А еще специалисты успокаивают, что влажность зерна после дождя и снега не критичная. Главное, говорят, чтобы погода в ближайшие несколько дней была без осадков.


Автор: Жанна Болегенова, оператор: Руслан Идрисов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: