Лента новостей
0

В Японии перезапущен второй за год реактор

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 16:53 Zakon.kz
"Сэндай" стала первой за два года АЭС в Японии, частично возобновившей свою работу после остановки всех атомных объектов.
В юго-западной японской префектуре Кагосима был перезапущен второй реактор АЭС "Сэндай". Об этом сообщила компания-оператор Kyushu Electric Power (KEPCO), передает ТАСС.

"Электричество от реактора начнет поступать в энергосистему 21 октября. После этого мы приступим к постепенному повышению мощности его работы. Затем последует ряд других проверок, а полноценная эксплуатация должна начаться в середине ноября", - отмечается в сообщении Kyushu Electric Power.
Как ожидается, примерно через 12 часов энергоблок достигнет критичности, что означает выход на условия, при которых в ядерной установке может поддерживаться цепная реакция. В среду на станции были завершены работы по подготовке к перезапуску второго реактора и проведен последний цикл проверок. По данным энергокомпании, никаких неисправностей выявлено не было.

"Сэндай" стала первой за два года АЭС в Японии, частично возобновившей свою работу после остановки всех атомных объектов из-за аварии на "Фукусиме-1" в марте 2011 года. Первый энергоблок станции возобновил работу 11 августа, а на полную мощность был выведен в конце того же месяца. Он имеет аналогичное со вторым реактором устройство. Мощность каждого из них составляет 890 МВт.

Между тем, на втором реакторе существует проблема со сроком эксплуатации главной паровой турбины. Если на первом реакторе новое оборудование было установлено семь лет назад, то на втором такая замена не проводилась с момента постройки в 1985 году. По данным Kyushu Electric Power, соответствующие работы будут проведены только в 2018 году. Компания заверяет, что до этого времени сможет полностью гарантировать безопасность работы установки.
До аварии на "Фукусиме-1" на атомную энергетику приходилось порядка 30 процентов в энергобалансе Японии. В результате временно вынужденного отказа от атомной энергетики стране пришлось возложить основную нагрузку по электрификации на тепловые станции. Япония практически лишена энергетических ресурсов и полностью их импортирует, так что закупка дополнительных объемов топлива ложится тяжелым бременем на экономику и приводит к нарастанию дефицита платежного баланса страны. По данным на 2013 год, по меньшей мере 43,2% потребностей страны в энергетике приходилось на природный газ, 30,3% - на уголь, 14,9% - на нефть.

Несмотря на политику местных властей, направленную на перезапуск национальных АЭС, не все в Японии разделяют взгляды правительства на необходимость возобновления работы энергоблоков атомных электростанций. По данным опроса телеканала NHK, только 17% населения поддерживают перезапуск атомных станций, в то время как против выступают 48% японцев. Недовольство общественности периодически приводит к акциям протеста. В преддверии возобновления работы второго реактора АЭС "Сэндай" в городе, где она расположена, также прошло несколько подобных демонстраций. Последняя из них состоялась в минувший понедельник. В ней приняли участие 1,8 тыс. человек.

Алексей Заврачаев
Фото: sakh-life.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: