Лента новостей
0

Атырауские фальшивомонетчики заключили сделку с прокурором

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 17:24 Zakon.kz
Суд приговорил их к пяти годам лишения свободы условно.
Как следует из материалов дела, два жителя города Атырау, оба они 1988 года рождения, были задержаны накануне новогодних праздников в ходе совместной операции УБОП ДВД и Департамента государственных доходов по Атырауской области, передает timeskz.kz.

При проведении обыска в гараже дома одного из подозреваемых оперативники обнаружили фальшивые купюры, а также листы бумаги с отпечатанными на них денежными знаками, которых оставалось только нарезать. Всего было изъято 372 купюры номиналом по 2 000 тенге каждая. У всех фальшивок значился одинаковый серийный номер – АБ5429415. Изъяли также компьютер и цветной принтер. Его напарника по подпольному бизнесу задержали днем позже на территории соседней Западно-Казахстанской области, куда он отправился сбывать фальшивки. На посту «Кушум» сотрудники полиции остановили автомашину марки «БМВ 520».
При личном досмотре водителя иномарки силовики обнаружили поддельную пачку купюр достоинством 2 тысячи тенге.

В общей сложности фальшивомонетчики наштамповали почти один миллион тенге, но сбыть успели всего одну купюру. Во всяком случае, «всплыла» только одна двухтысячная подделка с тем же серийным знаком АБ5429415, выявленная работниками Атырауского филиала «БТА Банк».

«По ходатайству защиты подозреваемых с прокурором было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Суд №2 города Атырау признал их виновными в инкриминируемом преступлении и приговорил к пяти годам лишения свободы условно», - сообщила Times kz заместитель начальника управления прокуратуры Атырауской области Салтанат Ниязова.

Лев Гузиков
Фото: timeskz.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: