Лента новостей
0

Именная звезда режиссера Георгия Данелии открыта перед театром Руставели в Тбилиси

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 18:25 Zakon.kz
На церемонии присутствовали члены правительства страны, деятели грузинской культуры.
В столице Грузии в среду вечером открыта именная звезда выдающегося режиссера, народного артиста Грузии и СССР Георгия Данелии. Плита со звездой вмонтирована перед входом в Тбилисский государственный академический театр имени Шота Руставели. На церемонии присутствовали члены правительства страны, деятели грузинской культуры, передает ТАСС.

Сам Данелия по состоянию здоровья не смог приехать из Москвы в родной Тбилиси, его видеообращение было показано в Тбилисской консерватории на концерте в честь участников проходящей здесь Недели грузинской диаспоры. Режиссер на грузинском и русском языках "сердечно поблагодарил за столь высокую оценку его творчества". "К сожалению, я по состоянию здоровья не смог приехать сейчас в Тбилиси, но душой я с вами", - сказал Данелия.
Знаменитый режиссер, народный артист Грузии и СССР Эльдар Шенгелая на открытии звезды и на концерте сказал, что "творчество Георгия Данелии принадлежит и грузинской, и российской культуре, его имя золотыми буквами вошло в историю мирового кино".

В августе текущего года Данелия отметил 85-летие. Он родился и вырос в Тбилиси, в 1955 году окончил Московский архитектурный институт, в 1959 году закончил Высшие режиссерские курсы. Он снял более 20 фильмов, почти ко всем писал сценарии. Его картины неизменно становились хитами и были высоко оценены профессионалами киноиндустрии: "Я шагаю по Москве", "Мимино", "Сережа", "Афоня", "Осенний марафон", "Кин-дза-дза!", "Паспорт", "Не горюй!".
Георгий Данелия является лауреатом Госпремии СССР (за фильм "Мимино", 1978 год), академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России, почетным гражданином Тбилиси.

Эка Мехузла
Фото: aif.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: