Лента новостей
0

Памятник Абаю и Михаэлису в Усть-Каменогорске не установят до 2018 года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 18:39 Фото: zakon.kz
На постаменте не осталось даже имен героев.
Постамент недалеко от первой городской больницы пустует уже больше года. По информации профильного ведомства, памятник не появится на обозначенном месте еще как минимум два года. И это несмотря на то, что уже готовы два новых эскиза для будущего монумента, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, памятник Абаю и Михаэлису демонтировали спустя сутки после его появления на постаменте. Горожане возмутились нелепым видом изваяния, а городские власти пояснили, что это был лишь "эскиз" будущего творения. Однако с июня прошлого года место, приготовленное под монумент, остается пустым.

В областном учреждении по охране памятников на запрос корреспондента сообщили, что еще в январе объявили конкурс на лучший вариант скульптуры. Всего в ведомство поступило две заявки от ваятелей из Усть-Каменогорска и Алматы. Создатель первого варианта памятника Владимир Самойлов в конкурсе не участвовал.

— Конкурс проведен, однако областной комиссией по охране памятников истории и культуры ВКО принято решение отложить установку памятника в связи с ограниченными возможностями бюджета, — пояснил руководитель отдела по охране памятников Есет Лазимканов. — В ближайшие два года Абай и Михаэлис точно не появятся.

Окончательное решение о внешнем виде монумента, в свою очередь, примет специальная государственная комиссия в столице.

Зарина Жумагалиева
Фото: Виктор Абакумов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: