Лента новостей
0

Число преступлений среди несовершеннолетних в Актобе резко сократилось

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 23:37 Zakon.kz
Благодаря запрету на появление подростков в ночное время на улице, резко упал уровень преступности.
В этом году в ювенальный суд поступило лишь 49 уголовных дел, в которых несовершеннолетние фигурируют обвиняемыми или преступниками. В прошлом году таких дел было в два с лишним раза больше, передает timeskz.kz.

- Сказываются изменения в КоАП, - считает председатель специализированного суда по делам несовершеннолетних Актюбинской области Майра Уристембаева. – С нового года несовершеннолетним запретили после 22 часов находиться в увеселительных заведениях, а после 23 часов - гулять на улице без сопровождения взрослых. На первый раз мы даем родителям предупреждения, во второй раз штрафуем. С начала года к нам поступило свыше 1 200 таких дел. Практика показала, что только в двух из 300 случаев задержанные полицией были детьми из неблагополучных семей. Росли без отцов, а их матери страдали пристрастием к спиртному. Большинство административных дел приходится на благополучные семьи. Их родители – работники акиматов и предприниматели. В таких семьях иногда балуют детей, дают детям им деньги и не контролируют, куда они их тратят.

В суде напомнили, что если несовершеннолетний оказался на улице с 23 часов до 6 утра, то родителей на первый раз предупредят, а на второй раз оштрафуют почти на 30 тысяч тенге.

- Проблемный вопрос, когда учащиеся колледжей, чьи родители живут в районах, ночью попадаются в полицию, - продолжает Майра Уристембаева. - В этом случае приходится ждать приезда из поселков родителей, чтобы они забрали своих детей. А после выносить родителям предупреждение или штрафовать.

Угроза штрафа оказала ощутимое воздействие на родителей.

- Получив предупреждение, взрослые начинают лучше контролировать детей, - утверждает Майра Уристембаева. - Повторных дел, когда приходится штрафовать родителей, практически не бывает.

Татьяна Токарь
Фото: timeskz.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: