Лента новостей
0

Известный долгострой на болоте в Экибастузе присоединят к другому учебному заведению

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2015 23:45 Zakon.kz
"Центр будет передан учебному заведению, пока не могу сказать какому".
В Экибастузе обещают решить судьбу республиканского учебного центра для подготовки и переподготовки технических кадров, строительство которого затянулось на шесть лет, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Как сообщил сегодня на брифинге аким Экибастуза Александр Вербняк, скандальный центр на болоте вместе с финансированием из республики в 4,5 млрд тенге передадут другому учебному заведению.

- Дней десять назад был у нас министр образования, - рассказал А. Вербняк, - мы встречались и обсуждали этот вопрос. Ситуация там не совсем хорошая. Предполагается, что центр будет передан учебному заведению, пока не могу сказать какому, со всеми деньгами и проектами, чтобы наконец-то закончить работу по этому долгострою.

Напомним, по информации управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области, регион нуждается в 93 тыс. специалистах в топливно-энергетической отрасли. Экибастузский центр должен был решить проблему с дефицитом кадров. Каждый год в новом центре планировалось обучать до 700 человек. Заказчиком проекта является министерство образования и науки РК. Строительство началось еще в 2009 году, объект должны были сдать в 2011 году, однако до сих пор этого не сделали. Одна из главных причин - учебный центр построили без дренажной системы, в результате чего подвалы начали заполняться грунтовыми водами.

В ответ на официальный запрос агентства директор департамента модернизации профессионально-технического и после среднего образования МОН РК Сабыржан Мадеев обещал, что учебные корпуса будут сданы в эксплуатацию в 2017 году.

Карлыгаш Жексенова
Фото: pavlodarnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: