Лента новостей
0

В Казахстане отапливаемые остановки устанавливают в разы дороже, чем в России

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2015 13:42 Zakon.kz
Астанчане боятся за сохранность такого «дорогого» для них подарка.
Первая отапливаемая остановка, появившаяся в Астане, оказалась в разы дороже своих российских аналогов, сообщает телеканал Астана.

«Очень дорого», - так эмоционально на сумму в 10 миллионов тенге отреагировал первый зам. руководителя администрации Свердловского района города Красноярск. Алексей Исаев сообщил телеканалу по телефону, что на 36 тысяч долларов можно построить 5 теплых остановок.

За неделю, как запустили первую отапливаемую остановку в Астане, ее преимущества уже успели оценить жители и гости столицы. Тепло, уютно, не продувает. Есть WI-FI, система информирования. Одним словом, люди довольны.

- Удобные тем, что на ветру не стоять. Очень приятно, так что мы довольны очень.

- Очень удобно сделали. Вообще надо было давно такое сделать.

Но даже при таком комфорте, стоимость проекта людей, мягко говоря, удивила. Свыше 10 млн тенге. Мужчины сразу прикинули: да за такие деньги можно коттедж построить!

По идее вообще да, дороговато. Мне кажется, здесь миллионов 10 нету. Ну, поменьше. Максимум миллиона - 5. Хорошее дело, конечно. Ал бирак енди, 10 млн деген - не реально.

Как рассказали в ТОО «Астана LRT», пилотный проект по теплым остановкам реализуется совместно с городским акиматом. В рамках плана модернизации транспортного комплекса столицы. И на первую ласточку бюджет, что называется, не поскупился.

Айгуль Жамалова, пресс-секретарь ТОО «Астана LRT»:
- Стоимость остановки около 10 млн. Ну, разумеется, есть такие отклики, отзывы. О том, что это дорого. Но здесь можно провести опять-таки же такую параллель, давно уже в Петропавловске установлена первая теплая остановка, так вот ее стоимость 9 млн.

Между тем, в российском Красноярске теплые остановки устанавливались за 200-300 тысяч рублей. Как сообщил нам в телефонном разговоре первый заместитель руководителя администрации Свердловского района Алексей Исаев, это около 10 тысяч долларов. Да и то, работа эта велась в рамках государственно-частного партнерства. И за наши 10 млн тенге, что составляет где-то 36 тыс долларов, можно поставить не одну остановку, удивился красноярский чиновник.

Алексей Исаев, первый заместитель руководителя администрации свердловского района г. Красноярск:
- Это получится более 2 млн рублей. Нет, это очень дорого. Это очень дорого, потому что она не может столько стоить. Ну, я думаю, ориентировочно ну штук 5 точно можно построить. За 35 тыс долларов.

Кстати, в Красноярске теплые остановки почти сразу подверглись вандализму. Позже их восстановили. Теперь и астанчане боятся за сохранность такого «дорогого» для них подарка.

Куляш Кенжебаева, жительница г. Астана:
- Мне хотелось бы пожелать, что бы это все сохранилось в целости и сохранности. У нас же молодые как, бьют все.

По данным авторов проекта, всего в перспективе в столице планируется установить 82 теплых остановки. До конца этого года их должно появиться 25. Но уже не за счет бюджета. Сейчас ведутся активные работы по привлечению инвесторов.


Автор Жанар Барлыбаева
Фото с сайта info-tses.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: