Лента новостей
0

МВФ прогнозирует рост ВВП Казахстана на уровне 2,4% в 2016 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2015 23:03 Zakon.kz
Восстановление экономического роста до 4 процентов ожидается в 2016 году, поскольку экономический рост в странах, являющихся важными торговыми партнерами, таких как РФ и страны зоны евро, усиливается, а внутреннее доверие восстанавливается.
Международный валютный фонд прогнозирует реальный рост ВВП Казахстана на уровне 2,4% в 2016 году. Об этом на пресс-конференции в Алматы сообщил заместитель директора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Юко Каханне, передает корреспондент Zakon.kz.

Согласно отчету МВФ, в странах-экспортерах нефти Кавказа и Центральной Азии (КЦА) экономический рост в 2015 году, согласно прогнозам, составит 3,3⁄4%, снизившись с уровня почти 5,1⁄2% в предыдущем году, несмотря на значительные бюджетные стимулы в ряде стран (3% ВВП в Казахстане и 1% ВВП в Узбекистане). Замедлению экономического роста способствовали снижение темпов роста нефтедобычи (Азербайджан, Казахстан), уменьшение денежных переводов из России (Узбекистан) и более низкий уровень государственных инвестиций (Туркменистан), а также ослабление доверия в результате девальвации валют. Восстановление экономического роста до 4 процентов ожидается в 2016 году, поскольку экономический рост в странах, являющихся важными торговыми партнерами, таких как Россия и страны зоны евро, усиливается, а внутреннее доверие восстанавливается.

Как отмечается в отчете, многие страны КЦА жестко регулируют свои валюты относительно доллара США посредством применения прямых режимов курсовой при- вязки (Азербайджан, Туркменистан), узких коридоров (Армения, Таджикистан) или с использованием предварительно объявляемой траектории валютного курса (Узбекистан). До перехода к режиму плавающего валютного курса в августе 2015 года Казахстан также жестко регулировал свою валюту в пределах узкого коридора.

Кроме того, прирост доходов от корректировок валютных курсов также помог этим странам и Казахстану сократить масштаб необходимой бюджетной корректировки.

Кубатбек Туратбеков

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: