Лента новостей
0

В Алматы прошел круглый стол о правах женщин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2015 16:14 Zakon.kz
Выступая на собрании, профессор Стокгольмского университета Ленита Фриденвал инициировала обсуждение внедрения квот. 
В Алматы прошел круглый стол по обеспечению сбалансированного и равного участия женщин и мужчин в политической жизни на уровне принятия решений, сообщает Казинформ

Встреча была организована по инициативе Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, Мажилиса Парламента РК и многоотраслевого отделения структуры «ООН-женщины» в Центральной Азии.

Выступая на собрании, профессор Стокгольмского университета Ленита Фриденвал инициировала обсуждение внедрения квот. Базируясь на действующих международных стандартных и лучшей практике, она продемонстрировала прямую связь между сбалансированным участием женщин в политической жизни и экономическим развитием страны.

Стоит отметить, что тема участия женщин в политической жизни страны обсуждается вскоре после принятия на Саммите ООН по устойчивому развитию Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Одной из 17 принятых Целей в области устойчивого развития стало обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин.

27 сентября этого года на полях саммита руководители государств и правительств почти 80 стран взяли обязательства о ликвидации дискриминации в отношении женщин к 2030 году и заявили о конкретных действиях, которые приведут к скорым изменениям в их странах. Нашу страну на этой встрече представляла депутат Сената Парламента Бырганым Айтимова.

Дана Толепбекова.

Фото: terve.su.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: