Лента новостей
0

Наблюдатели из Дании заявили о подкупе избирателей на Украине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2015 14:17 Zakon.kz
ЦИК Украины всего зарегистрировала 33 международных наблюдателя из Дании.
Наблюдатели международной общественной организации SILBA (Инициатива поддержки свободы и демократии) из Дании, которые наблюдают за проведением местных выборов на Украине, заявили, что на момент закрытия избирательных участков ход выборов оценивают положительно, но отмечают возможные факты подкупа избирателей, передает РИА Новости.

"Пока результаты в целом положительные на момент закрытия избирательных участков. Избирательные комиссии на местных выборах выглядели хорошо оснащенными и хорошо подготовленными. Однако было зафиксировано несколько проблемных инцидентов возможного подкупа голосов", — сообщил агентству пресс-координатор SILBA Андрей Бендтсен.

SILBA представляет крупнейшую национальную делегацию на местных выборах на Украине, в ее состав входит 31 наблюдатель. Все они граждане Дании, а на выборах их сопровождают 24 украинских переводчика. Делегация разделена на 14 команд, которые осуществляют наблюдение на 150 избирательных участках. SILBA способствует продвижению демократии в Восточной Европе. Организация была основана в 1994 году и активно приобщалась к демократическим процессам в странах Балтии.

ЦИК Украины всего зарегистрировала 33 международных наблюдателя из Дании.

Местные выборы прошли на Украине в воскресенье по новому избирательному закону. Областные, городские и районные советы избирались по пропорциональной системе с открытыми списками. Результаты должны быть определены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней. В выборах не могли принимать участие блоки политических партий, проходной барьер для партий повышен с 3% до 5%. Избирательное законодательство не предполагает порога явки.

Фото: Reuters.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: