Лента новостей
0

До 20% ВВП Казахстана может составить ущерб от землетрясения в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2015 21:52 Zakon.kz
В Алматы есть много зданий советской постройки, которые требуют сейсмоусиления и модернизации.
В случае разрушительного землетрясения в крупнейшем мегаполисе Казахстана — Алматы — экономический ущерб может составить 14-20% ВВП всей страны, сообщил региональный координатор Всемирного банка по управлению рисками стихийных бедствий в Европе и Центральной Азии Хуакин Торо со ссылкой на исследование ВБ, которое будет опубликовано в декабре, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Если мы говорим о разрушительном землетрясении в Алматы, то это составит 14-20% ВВП страны. Это очень большие суммы. Здесь все еще есть много зданий советской постройки, которые требуют сейсмоусиления и модернизации. И на это следует обратить большое внимание, если мы хотим избежать подобных разрушительных последствий", — сказал он журналистам в кулуарах Центрально-Азиатского форума по снижению рисков землетрясений, организованного группой ВБ.

Он также проинформировал, что в исследовании содержится оценка потенциальных экономических последствий в случае катастрофических землетрясений для пяти стран Центральной Азии.

"Мы провели оценку по странам Центральной Азии по потенциальным экономическим последствиям крупного землетрясения. Мы установили, что порядка 47% ВВП стран региона уязвимо риску землетрясения. То есть экономика государств региона будет тяжелейшим образом нарушена в случае масштабного землетрясения магнитудой 7,5-7,7", — отметил он.

Фото: © ИА Новости-Казахстан, Анатолий Устиненко
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: