Лента новостей
0

Всемирный банк готов помочь странам ЦентрАзии в снижении рисков землетрясений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2015 22:26 Zakon.kz
Произошедшее накануне землетрясение в Афганистане "служит очень сильным напоминанием для всех стран Центральной Азии" о реальности этой угрозы.
Всемирный банк (ВБ) готов рассмотреть возможность оказания финансовой и технической поддержки странам Центральной Азии, расположенным в сейсмоопасном регионе планеты, в реализации проектов, направленных на минимизацию рисков, связанных с землетрясениями, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Вопросы снижения рисков землетрясений обсуждают в Алматы участники начавшегося во вторник двухдневного Центрально-Азиатского форума по снижению рисков землетрясений, организованного группой ВБ.

"Мы не можем остановить стихийные бедствия, но мы можем вооружиться знаниями и принять превентивные меры, чтобы спасти жизни людей и их средства существования. Всемирный банк считает своим долгом увеличить масштабы мероприятий по снижению опасности землетрясений, и управлению их последствиями в Центральной Азии", — отметил региональный директор ВБ по Центральной Азии Сарож Кумар Джа.

Он пояснил, что ВБ не является гуманитарной организацией, которая занимается ликвидацией последствий стихийных бедствий.

"Стихийные бедствия на самом деле — это не только лишь вопросы гуманитарной помощи. Это вопрос устойчивого развития. К стихийным бедствиям нужно готовиться", — сказал он, пояснив, что банк реализует проекты по созданию инфраструктуры (школы, больницы, дороги, объекты в сфере водоснабжения и сельского хозяйства), которая должна выстоять в случае катастрофы и, тем самым, снизить риски от бедствия.

"Если правительства (стран региона) хотят дополнительно обеспечить готовность к таким катастрофическим рискам, как землетрясение, на местном уровне или на национальным уровне, мы готовы рассмотреть любые возможности", — добавил Кумар Джа.

По его словам, произошедшее накануне землетрясение в Афганистане "служит очень сильным напоминанием для всех стран Центральной Азии" о реальности этой угрозы. "Я считаю, что данный форум поможет нам активизировать усилия и поможет нам мобилизовать наши проекты, чтобы начать что-то серьезное с правительством Казахстана по подготовке к стихийным бедствиям и ликвидации их потенциальных последствий", — сказал представитель ВБ.

Фото: © РИА Новости

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: