Лента новостей
0

Ученый: Для спасательных работ на случай землетрясения в Алматы надо готовить волонтеров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2015 22:44 Zakon.kz
В каждом доме должен быть волонтер, который будет знать, что и как делать в случае землетрясения.
Для проведения спасательных работ на случай землетрясения в Алматы надо готовить волонтеров из числа жильцов многоэтажных домов, считает директор института сейсмологии РК Танаткан Абаканов, сообщает КазТАГ.

«В каждом доме должен быть волонтер, который будет знать, что и как делать в случае землетрясения. За эту работу (подготовку волонтеров – КазТАГ) мы готовы взяться», - сказал Т.Абаканов в кулуарах форума по снижению риска землетрясений в Центральной Азии во вторник.

По его словам, за каждым домом, которых сотни тысяч, государство не сможет поставить специалиста, поэтому люди должны уметь оказывать помощь до прибытия спасателей. При этом подготовленный должным образом волонтер должен быть оснащен хотя бы минимальным техническим набором – в частности, рацией для связи и портативной сиреной для оповещения.

«В Алматы сейчас сколько сирен? Триста? Даже если мы увеличим их количество в 10 раз, общие сирены в плане оповещения ничего не дадут», - считает Т.Абаканов.

Для того, чтобы программа подготовки волонтеров заработала, по мнению специалиста, нужно заинтересовать этим не только самих жителей города, но и городскую власть.

«Программа может быть затратной, но только на первых порах. Этот вопрос нужно обсудить на уровне акимата города. Нужно не просто заинтересовать алматинцев, но дать возможность пройти это обучение», - считает Т.Абаканов.

Подчеркивая важность подготовки волонтеров, ученый приводит зарубежный пример.

«В 1996 на Кубе было сильное землетрясение, погибло 6,5 тыс. человек. Но 80% населения было спасено непосредственно подготовленными волонтерами – соседями», - сказал он.

В свою очередь заместитель председателя комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) МВД РК Жасулан Джумашев, говоря об усилиях правительства в плане оповещения населения при угрозе возникновения ЧС, уточнил, что соответствующие тренировки проводятся.

«За 9 месяцев 2015 года в РК было проведено 11700 тренировок, наиболее крупная прошла в Алматы 17 сентября. Отрабатывался порядок поведения и эвакуации населения, а также проведения спасательных работ», - отметил он.

Также Ж.Джумашев сообщил, что для ликвидации последствия землетрясений определена группировка сил и средств, общая численность которой составляет более 130 тыс. человек и более 18 тыс. единиц специальной техники.

Фото: glavnoe.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: