Лента новостей
0

Подсудимый Д.Нурбаев заявил о давлении со стороны представителей С.Ахметова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2015 01:47 Zakon.kz
В зале суда по делу Ахметова и других бывших высокопоставленных чиновников дал признательные показания один из подсудимых, директор ТОО «Eco-treatment systems» Думан Нурбаев.
Он рассказал о схеме и участниках хищения бюджетных денежных средств. Впервые он дал показания против Габита Мухамбетова, заместителя Серика Ахметова. В ходе допроса подсудимый также заявил о давлении с их стороны, передает BNews.kz.

На вопрос Г.Мухамбетова о его разговоре с Д.Нурбаевым в ходе слушания одного из эпизодов дела последний ответил, что диалог был, и Мухамбетов просил поменять свои показания.

«Вы сказали, что надо поменять показания и все будет нормально, все будет хорошо», - сказал Д.Нурбаев, обращаясь к Мухамбетову.

Позже, в ходе допроса подсудимого стало известно и о факте давления неких лиц от С.Ахметова.

«В последнюю поездку в Алматы напали от Серика Ахметова, угрожали жизни. Есть факт, видео есть. Я ничего не придумываю», - заявил Д.Нурбаев.

На вопрос судьи И.Есенбаева о том, почему подсудимый не обратился в соответствующие органы, он ответил, что хотел узнать у Мухамбетова, почему это произошло. Далее Д.Нурбаев заявил, что готов подать соответствующий документ по заявленному случаю.

Напомним, сегодня в ходе слушания шестого эпизода по делу Ахметова один из подсудимых Д.Нурбаев выступил с заявлением о том, что в схеме перечисления бюджетных денежных средств участвовал заместитель акима Карагандинской области Габит Мухамбетов.

По его словам, еще один подсудимый - Альжан Акмолдаев выступил связующим звеном между заместителем акима Карагандинской области С.Ахметова и Д.Нурбаевым. Как сообщил Нурбаев, Мухамбетов неоднократно требовал от него часть суммы от полученных средств по строительству станции очистки хозяйственно-бытовых стоков.

Малика Шайкенова.

Фото: Новости-Казахстан.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: