Лента новостей
0

Законопроект по сокращению разрешительных процедур для бизнеса одобрен Правительством

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2015 21:09 Zakon.kz
Документ направлен на снижение административного давления на бизнес путем отмены дублирующих и излишних разрешительных документов.
На заседании Правительства РК в четверг министр национальной экономики РК Ерболат Досаев представил проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Как отмечается, законопроект разработан во исполнение поручения Главы государства по сокращению разрешительных документов на 50% в 2015 году. Его основной целью является снижение административного давления на бизнес путем отмены дублирующих и излишних разрешительных документов, перевода разрешений на уведомительный порядок и оптимизации разрешительных процедур.

Ерболат Досаев сообщил, что законопроектом установлен исчерпывающий перечень, состоящий из 481 разрешения. При этом сокращению не подлежат разрешения на осуществление наиболее опасных видов деятельности в сфере оборота оружия, наркотических средств, пожарной деятельности и других - 52, а также разрешения, регламентируемые в рамках международных обязательств, – 41.

Таким образом, подчеркнул Е.Досаев, для достижения 50% сокращения необходимо сократить 194 разрешения. Законопроектом предполагается сократить 152 разрешения или 39% от общего количества.

«Вместе с тем, в рамках принятого в конце прошлого года Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности» сокращено порядка 11% разрешительных документов или 42 разрешения. Полагаем, принятие рассматриваемого законопроекта позволит довести общее количество сокращений до 50%», - добавил он.

«В качестве примера, если ранее для размещения рекламы на транспортном средстве необходимо было получение соответствующего разрешительного документа, то после принятие данного законопроекта необходимость его получения будет отсутствовать», - заключил министр.

По итогам обсуждения законопроект одобрен Правительством РК.

Фото: nalogikz.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: