Лента новостей
0

70-летний юбилей отмечает мэтр казахстанского тренерского цеха по боксу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2015 21:39 Zakon.kz
Александр Аникин является одним из пяти казахстанских тренеров по боксу, кому в советское время было присвоено звание заслуженного тренера СССР.
Сегодня 70-летний юбилей празднует один из выдающихся казахстанских наставников, мэтр тренерского цеха по боксу Александр Аникин, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Этот прославленный наставник воспитал целую плеяду замечательных казахстанских боксеров, становившихся победителями и призерами всесоюзных и международных соревнований. Одним из высококлассных учеников Аникина является Виктор Демьяненко – чемпион СССР, чемпион Европы, обладатель Кубка мира, серебряный призер Олимпийских игр в Москве.

Тренерскую деятельность Александр Аникин начал в Алматинском областном совете "Динамо", где проработал с 1970 по 1989 год. Затем долгое время до 2004 года трудился тренером в ДЮСШ олимпийского резерва. С 2004 года по настоящее время Александр Федорович работает преподавателем и заведующим кафедрой физкультуры и спорта в Казахстанско-Британском техническом университете.

В советские годы он был удостоен звания заслуженного тренера СССР, заслуженного работника культуры Казахской ССР, награжден почетной грамотой Верховного Совета Казахской ССР.

Отметим, что в советский период помимо Аникина звания заслуженного тренера СССР из казахстанцев было также присвоено Станиславу Болдыреву, Юрию Цхай, Валерию Никулину и Владимиру Гинкелю.

Фото ©Kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: