Лента новостей
0

В Египте разбился российский пассажирский самолет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2015 20:15 Zakon.kz
На борту рейса 9268 находились 224 человека - 217 пассажиров и семь членов экипажа.
Египетские власти подтвердили, что пропавший ранее с радаров российский пассажирский самолет, следовавший по маршруту из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом.

Airbus А321 принадлежит российской компании "Когалымавиа". На борту рейса 9268 находились 224 человека - 217 пассажиров и семь членов экипажа. Связь с самолетом пропала через 23 минуты после взлета.

В администрации Синая уточнили, что самолет рухнул в центральной части Синая в горах между районами Эль-Кантала и Эль-Лаксима близ города Эль-Хасна.

Это самая крупная катастрофа в истории российской авиации по количеству жертв.

Эксперты сайта Flightradar24, который занимается отслеживанием полетов, заявили, что прямо перед потерей сигнала лайнер стал резко снижаться со скоростью 6000 футов (1830 метров) в минуту.




В компании "Когалымавиа" исключили человеческий и технический факторы в качестве причин катастрофы.

Как заявила на брифинге в субботу Оксана Головина - представитель холдинга TH&C, в который входит "Когалымавиа", - у капитана воздушного судна было более 12 тысяч часов налета, а сам самолёт был полностью исправен.

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" через мессенджер Telegram заявили о причастности к крушению лайнера.

Самолет разбился в районе, где египетские власти воюют с джихадистами ИГ. Однако источники в службах безопасности Египта сообщили агентству Рейтер, что признаков того, что самолет был сбит или взорван, пока нет.

Сообщается, что у связанных с ИГ боевиков на Синайском полуострове есть переносные зенитный ракетные комплексы (ПЗРК). Однако эксперт по безопасности Международного института стратегических исследования сообщил Би-би-си, что так как самолет летел на высоте 31000 футов, он находился вне зоны досягаемости любых ПЗРК.

В Египте найден черный ящик российского самолета, который разбился на территории Синайского полуострова в субботу. Он был извлечен из хвостовой части самолета и отправлен для анализа экспертами.

Инциденты с самолетами "Когалымавиа"

Компания "Когалымавиа", позже переименованная в Metrojet, была создана в 1993 году. По данным сайта Aviation Safety Network, собирающего информацию о всех авиапроисшествиях, с самолетами этой авиакомпании ранее произошли два инцидента.

1 января 2011 года принадлежащий авиакомпании Ту-154Б-2 почти полностью сгорел в аэропорту Сургута в течение 10 минут, не успев взглететь. Возгорание произошло во время руления самолета к взлетно-посадочной полосе, взорвались топливные баки. Погибли три человека, пострадали 42, из них 32 человека получили серьезные ожоги.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: