Лента новостей
0

65% казахстанцев могут пользоваться интернетом 4G

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2015 20:10 Zakon.kz
22 октября к компании АО «АЛТЕЛ» подключился трехмиллионный абонент.
Больше половины населения Казахстана может пользоваться интернетом уровня 4G. Это около 65% населения проживающего в более чем 550 населенных пунктов, с общей численностью жителей около 11 млн. человек. Об этом в ходе пресс-завтрака рассказали представители АО «АЛТЕЛ», передает корреспондент Zakon.kz.

К слову, буквально 6 месяцев назад компания праздновала двух миллионного абонента, а уже 22 октября, к ALTEL подключился трех миллионный абонент!

«Мы непрерывно работаем над расширением сети. Эта работа ведется в двух направлениях – территориальное расширение путем покрытия областных центров и сельских населенных пунктов, и увеличение покрытия в уже подключенных городах, - пояснил главный технический директор АО «АЛТЕЛ», Болатбек Толкунов. - С учетом постоянно возрастающих запросов потребителей, мы постоянно занимаемся улучшением наших сетей, увеличиваем количество базовых станций».

По словам, главного коммерческого директора компании, Ирины Савиной, «Казахтелеком» справляется со своими обязательствами перед обществом по покрытию интернетом 4G территории Казахстана, в то время как некоторые операторы до сих пор не выполнили своих обязательств по покрытию сетей 3G.

«Именно поэтому можно сказать, что выбор государства доверить LTE (от авт. - стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных) «Казахтелекому», оправдано. И с точки зрения покрытия, и с точки зрения абонентов, и финансовой состоятельности компании», - заявила Савина.

«Еще 2 года назад самые оптимистичные прогнозы проникновения интернета составляли порядка 22-24%, - поделилась статистикой коммерческий директор. - По данным аналитического агентства TNS, по заказу Google сегодня в Казахстане 58% пользователей старше 16 лет пользуются смартфонами, 18% планшетами, и 52% ноутбуками и ПК. Это говорит о том, что услуга стала доступна за очень короткое время широкому кругу населения. А среднее количество трафика, который потребляет абонент, уже превысило 30GB. Понимая это и анализируя предпочтения наших абонентов, мы постоянно совершенствуем наши тарифные планы и предлагаем новые с учетом возрастающих потребностей наших абонентов».





Татьяна Ковалева, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: