Лента новостей
0

Как избежать опасности провалиться под лед - советы ЧС-ников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2015 21:58 Zakon.kz
Правила поведения и меры безопасности на водоеме в осенне-зимний период.
С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам. Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Сотрудники ЧС дают советы читателям Zakon.kz.

Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов.

Необходимая толщина льда (см)

1. Одиночный пешеход - не менее 5 см Желательная толщина льда 15-20 см

2. Одиночный пешеход с грузом - не менее 7 см

3. Группа людей (расстояние между людьми не менее 6 см) -не менее 7-9 см

4. Легковой автомобиль (без пассажиров) Грузовой автомобиль (без груза) - не менее 26 см – не менее 37-40 см

5. Автобус (без пассажиров) - не менее 40-60 см

6. Гусеничный трактор - более 60 см

В зимнее время лед прирастает в сутки: при t – (-5̥C)-0.6cv; t-(-25°C) -2.9 см; t –(-40°C)-4,6 см.

Необходимо помнить, что выходить на осенний лед можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью. Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег.

Следует, остерегается мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастет медленнее. Бывает так, что по сему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом -3 см. В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоём, образуется промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом. Особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного рода реагентами. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму.

Как определить, когда и где можно ходить по льду без опасности по льду без опасности проваливаться?

- безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см.

- прежде чем встать на лед, нужно убедится в его прочности, используя для этого пешню или палку.

- во время движения пешней ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и тоже место.

- если видите чистое, ровное не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоин, покрытая тонким льдом. Если на ровном снеговом покровы темное пятно, значит под снегом – неокрепший лед. Лыжную трасу, если она проходит по льду, необходимо обозначить вешками.

- очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом место. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно заморозить или отвернуть в сторон, особенно, если катаются маленькие дети.

- для катания на санках, лыжах, конках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми.

- необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.

Как вести себя в тех случаях, когда человек провалился под лед:

- не поддаваться панике;

- попав в беду, сразу звать на помощь, не пытаться спасаться молча, любой, кто услышит Ваш зов, поспешит Вам на помощь;

- попытаться освободится от верхней одежды и обуви, быстро намокшая одежда тянет провалившего под воду;

- сохраняя спокойствие , попробовать выбраться на лед, действуя быстро и решительно;

- не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться на кромку льда всем весом своего тела, которая в этом случае будет обламываться. Следует спокойно опереться локтями об лед, перевести тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынести на лед и затем, переворачиваясь на спину, выбраться из пролома и без резких движений, не вставая, отползти или откатиться от опасного места.

Оказывая помощь пострадавшему, важно помнить, что:

- ледяная вода быстро отнимает силы у пострадавшего и через 20-30 минут он может потерять сознание. Вот почему быстро «прийти на помощь тонущему-гражданский долг каждого, долг совести и чести»;

- прежде всего, нужно успокоить пострадавшего, подбодрить и убедить что ему помогут;

- спасателю необходимо помнить, что к месту пролома нельзя подходить во весь рост, приближаться можно только ползком, на животе с раскинутыми в стороны руками и ногами иначе можно самому провалиться под лед;

- желательно захватить с собой любой плоский предмет: доску, шест, лестницу, лыжи и т.п., и подать пострадавшему за 3-5 м от провала. Можно использовать и иные подручные средства такие как: ремень, шарф, свое пальто и т.д. Как только пострадавший схватился за подданый ему предмет, нужно тянуть его ползком к берегу или на крепкий лед. Извлеченного из воды человека нужно немедленно отвести в тепло и до прибытия врача оказать ему первую необходимую помощь: успокоить, переодеть в сухую одежду, согреть, напоить теплым напитком.

В случае, когда по близости нет теплого жилья, необходимо:

- раздеться и хорошо выжать одежду, так как переход в мокрой одежде более опасен;

- развести костер или согреться движением;

- растереться рукам, сухой тканью, но не снегом.

Елена Ильинская

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: