Лента новостей
0

Бывший заложник рассказал о неуверенном поведении парижских террористов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2015 16:39 Zakon.kz
Как сообщил Стефан, террористы использовали заложников, чтобы установить связь с полицией с помощью раций.
Террористы, атаковавшие парижский концертный зал «Батаклан», вели себя неуверенно и хотели связаться с телевизионными каналами. Об этом рассказал в интервью журналу L’Humanité один из спасшихся заложников по имени Стефан, сообщает Lenta.ru.

Как сообщил Стефан, террористы использовали заложников, чтобы установить связь с полицией с помощью раций. В частности боевики отправили одного из двух двоюродных братьев, оказавшихся среди зрителей, к полицейским, чтобы сообщить, что у них есть пояса смертников. «Они [террористы] сказали ему: "Если ты не вернешься в течение двух минут, мы убьем твоего кузена», — сообщил Стефан.

Боевики, как отметил Стефан, говорили между собой на арабском, при этом находились в приподнятом настроении, говоря заложникам: «Это за наших женщин и детей в Сирии». По его словам, террористы заставили заложников сделать четыре или пять звонков, безуспешно требуя прислать журналистов с телеканалов BFM или I-Tele.

При этом Стефан отметил, что в поведении террористов было «много неуверенности». «Для них, исход был ясен, они были там, чтобы взорваться. Но мне кажется, они не знали когда», — пояснил бывший заложник.

Вечером 13 ноября в столице Франции и пригороде Сен-Дени были совершены нападения. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале «Батаклан» захватили заложников, а у футбольного стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч между сборными Франции и Германии, прозвучали три взрыва.

Жертвами атак стали 129 человек. Семь террористов, участвовавших в атаках, мертвы (шесть из них были смертниками и подорвали себя, еще один был ликвидирован полицией). По информации СМИ, предполагаемым организатором атак является 27-летний бельгиец Абдельхамид Абауд. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство».

В среду, 18 ноября, в Сен-Дени прошла антитеррористическая операция. Были задержаны семь человек, которые, по сведениям полиции, планировали теракт в деловом центре Дефанс на северо-западе Парижа. Абдельхамида Абауда среди взятых под стражу не было. По информации СМИ, он был ликвидирован полицейскими.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: Christian Hartmann / Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: