Лента новостей
0

Сенат вернул в Мажилис законопроект, ужесточающий требования к кандидатам на должность судей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2015 17:10 Zakon.kz
Законопроект предусматривает увеличение пожизненного содержания вышедших в отставку судей в зависимости от стажа судейской работы.
Депутаты Сената Парламента РК на пленарном заседании рассмотрели проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК по вопросам Высшего судебного Совета, судебной системы и статуса судей», сообщает Zakon.kz.

Согласно законопроекту, стаж судейской работы для выхода судьи в отставку увеличивается с 15 лет до 20 лет. Кроме того, предусматривается, функционирование Академии правосудия при Верховном суде, а также новой структуры - Судебного жюри при Верховном суде.

Кроме того, законопроект ужесточает требования к кандидатам в судьи. К примеру, устанавливается оценка профессиональной деятельности судьи, которая впервые будет проводиться по результатам одного года в должности судьи, а в последующем - через каждые пять лет. Освобождаются от периодической оценки профессиональной деятельности судьи, имеющие 20 и более лет судейского стажа. Стаж судейской работы для отставки судьи увеличивается с 15 до 20 лет.

Законопроект также предусматривает увеличение пожизненного содержания вышедших в отставку судей в зависимости от стажа судейской работы.
Во время работы над законопроектом сенаторы внесли в него ряд поправок. В частности, предложили внести корректировку требований к стажу работы кандидатов в судьи, а также исключить требование об обязательном стаже судейской работы для кандидатов на должность председателя Верховного суда.

После обсуждения законопроект с внесенными поправками отправили в Мажилис для доработки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: