Лента новостей
0

Законопроект о Высшем судебном Совете Сенат вернул в Мажилис с поправками

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2015 17:21 Zakon.kz
Высший Судебный Совет является автономной организацией для обеспечения конституционных полномочий Президента по формированию судейского корпуса, независимости и гарантий неприкосновенности судей.
Депутаты Сената Парламента РК на пленарном заседании в четверг рассмотрели проект закона «О Высшем судебном Совете РК», сообщает Zakon.kz.

Законопроект направлен на реализацию Плана нации «100 шагов» и предусматривает, что Высший Судебный Совет является автономной организацией для обеспечения конституционных полномочий Президента по формированию судейского корпуса, независимости и гарантий неприкосновенности судей.

При реорганизации Совета в самостоятельное учреждение определяется его правовой статус. В связи с этим, расходы на содержание Совета финансируются из республиканского бюджета. Руководителя аппарата Совета назначает Президент РК.

В состав Совета также входят председатель Верховного суда, председатели соответствующих постоянных комитетов Сената и Мажилиса, Генеральный прокурор, министр юстиции, руководитель уполномоченного органа по противодействию коррупции, судьи и судьи в отставке.

В состав Совета также могут назначаться ученые-юристы, адвокаты, иностранные эксперты, представители Союза судей.

Сенаторы во время работы над законопроектом внесли ряд поправок. В частности, по требованиям к стажу работы кандидатов на должности судей.

После обсуждения Сенаторы направили законопроект с внесенными поправками на рассмотрение Мажилиса.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: