Лента новостей
0

Президент РК подписал закон о поэтапном переходе на всеобщее декларирование

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2015 18:27 Zakon.kz
Закон регламентирует процедуры составления и представления декларации физическими лицами.
Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц», предусматривающий поэтапное введение всеобщего декларирования, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Закон регламентирует процедуры составления и представления декларации физическими лицами. В частности, определены лица, которые обязаны представлять декларации. Также устанавливаются формы деклараций, правила заполнения и сроки представления. Документ предусматривает поэтапное вхождение граждан в систему декларирования.

Так, на первом этапе, в 2017 году предлагается вовлечь в систему декларирования наиболее подготовленную часть населения - депутатов, судей, государственных служащих, а также их супругов.

В качестве пилотного проекта предлагается внедрить в систему административного персонала национальных компаний и работников государственных предприятий.

Второй этап всеобщего декларирования предусматривается в 2020 году - к декларированию будет привлечена остальная часть населения.

Период между этапами предполагается использовать для анализа и совершенствования процедур приема и обработки деклараций, настраивания систем контроля, а также для проведения широкомасштабной работы через масс-медиа.

Система декларирования предусматривает введение двух видов деклараций. Первая - входная декларация, которая будет представляться один раз. Она будет называться «Декларация об активах и обязательствах». Вторая - «Декларация о доходах и имуществе» - будет представляться ежегодно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: