Лента новостей
0

Хуг: разминирование в Донбассе может завершиться к концу года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2015 21:40 Zakon.kz
По словам Хуга, на прошлой неделе удалось достичь определенного прогресса в этом процессе.
Участники конфликта в Донбассе достигли определенного прогресса в обсуждении вопроса об обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, отметил глава СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг. Стороны будут работать над разминированием территории как минимум до конца года, сообщает РИА Новости.

Стороны конфликта в Донбассе должны работать над разминированием территории как минимум до конца года, и они могут закончить эту работу за это время, заявил РИА Новости заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

"Как минимум до конца этого года стороны должны работать над разминированием и обезвреживанием неразорвавшихся боеприпасов и взрывоопасных пережитков войны. Мы активно обсуждаем эти вопросы на встрече рабочей группы по безопасности в рамках трехсторонней контактной группы", — сказал он.

По словам Хуга, на прошлой неделе удалось достичь определенного прогресса в этом процессе. "Я знаю, что стороны могут это сделать. Недавно мы наблюдали, как в районе к востоку от Широкино обе стороны при содействии СММ совместно разминировали отрезок дороги, который пересекает линию соприкосновения. Если они могут провести эту работу там, они могут это сделать везде, и они могут это сделать сейчас", — сказал замглавы миссии ОБСЕ.

Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

фото: korrespondent.net
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: