Лента новостей
0

Парламент Британии санкционировал участие страны в операции в Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2015 12:04 Zakon.kz
Парламент Великобритании в среду вечером поддержал участие страны в военной операции в Сирии.
Это стало большой политической победой премьер-министра Дэвида Кэмерона, сумевшего за недолгий период, прошедший с момента терактов в Париже, убедить парламентариев в необходимости нанесения авиаударов по позициям "Исламского государства" (ИГ, в арабском варианте — ДАИШ) не только в Ираке, но в Сирии, сообщает РИА Новости.

Подавляющее большинство

За участие Великобритании в военной операции в Сирии проголосовали 397 депутатов, против — 223. Таким образом, перевес сторонников авиаударов составил 174 голоса, что обеспечило им предсказуемую и спокойную победу.

Волеизъявлению предшествовал целый день дебатов, во время которых премьер-министр страны Дэвид Кэмерон в очередной раз заявил о необходимости немедленных военных действий против террористической организации, угрожающей, по его словам, безопасности британского народа. Его оппонент, лидер оппозиции Джереми Корбин занял противоположную позицию, однако не стал обязывать однопартийцев солидаризироваться с его мнением.

В итоге с правительством солидаризировались 67 парламентариев от Лейбористской партии, что означает большую победу для Кэмерона, и первое серьезное поражение — для Корбина.

Несколько известных деятелей Лейбористской партии — бывший министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккет, бывший министр внутренних дел Алан Джонсон и экс-министр труда и пенсий Иветт Купер объявили, что проголосуют за участие страны в военной операции.

"Теневой" министр внутренних дел Энди Бернэм, ранее занимавший посты министра здравоохранения и министра по делам культуры, спорта и СМИ, выступил на стороне Корбина и проголосовал против участия Великобритании в нанесении авиаударов по позициям ИГ в Сирии. Так же поступил и предыдущий глава Лейбористской партии Эд Милибанд.

Хаммонд: гуманитарная работа и "демократические" исламисты

Первым итоги голосования прокомментировал глава МИД Великобритании Филип Хаммонд.

Он отметил, что сами по себе авиаудары по позициям ИГ не позволят побороть террористов, но в сочетании с политической и гуманитарной работой принесут плоды.

"Сами по себе авиаудары не позволят победить ИГИЛ, но вместе с политической и гуманитарной работой — это правильное решение", — сказал Хаммонд.

Он отметил, что авиаудары являются частью более широкой стратегии Великобритании и ее партнеров по борьбе с терроризмом.

Незадолго до голосования Хаммонд сделал гораздо более неожиданное заявление, признав факт наличия исламистов в рядах так называемой "умеренной" сирийской оппозиции.

"Да, среди 70 тысяч бойцов в Сирии есть атеисты, но да, я признаю, что есть и исламисты. Но исламисты есть в органах власти Кувейта и Туниса. Мы можем работать с исламистами, которые обеспечивают демократические процессы", — сказал Хаммонд.

Сама цифра — 70 тысяч — в ходе сегодняшних дебатов вызвала немало споров. Этой цифрой оперирует правительство Великобритании: его представители заявляют, что именно эти бойцы умеренной оппозиции способны защитить от ИГ сирийские территории после бомбардировок международной коалиции по объектам боевиков.

Однако с такой цифрой согласны далеко не все в британском парламенте.

"На прошлой неделе мы были на Ближнем Востоке, в городах, подобных Бейруту, которые пережили разрушение. Мы поговорили там с военными и политиками, и те говорили, что речь идет о 10-15 тысячах человек. Именно такую цифру все там называли", — сказала депутат от Лейбористской партии, член комитета по международным делам палаты общин Ясмин Курейши.

Кэмерон и Корбин

Премьер-министр и лидер оппозиции по итогам голосования высказались предсказуемо.

"Я уверен, что палата общин сделала правильный выбор и обеспечила Британии безопасность. Военные действия в Сирии являются частью одной общей стратегии", — написал Кэмерон на своей странице в Twitter.

Корбин признал, что разочарован исходом голосования парламента по военной операции в Сирии, однако отметил, что большинство лейбористов поддерживают его позицию и выступают против участия страны в нанесении авиаударов по позициям ИГ.

"Джереми Корбин разочарован тем, что начнется военная операция, но подчеркивает, что подавляющее большинство лейбористов, в парламенте и вне его, поддерживают его позицию, как и большинство членов "теневого" кабинета министров", — сказал журналистам представитель лидера лейбористов.

Самолеты готовы к вылету

Хаммонд перед голосованием подтвердил, что подготовка к авиаударам по позициям ИГ в Сирии не займет много времени.

"Мы уже осуществляем разведывательные полеты над Сирией. Наши самолеты и так пролетают над Сирией с оружием, предназначенным для авиаударов по Ираку, так что будет довольно просто дать им дополнительное разрешение на использование этого оружия на сирийской территории после идентификации целей", — сказал министр в интервью Channel 4.

После принятия парламентом положительного решения по операции в Сирии, Хаммонд подтвердил, что Минобороны Великобритании располагает планом операции против боевиков в Сирии и что первые удары могут быть нанесены уже ночью.

"Мы не будем комментировать (точные сроки начала бомбардировок). Это относится уже к техническим вопросам. Но Минобороны располагает уже готовым планом операции и приступит к ней как можно быстрее, возможно, в течение ночи", — сказал глава МИД журналистам в парламенте.

Между тем, представитель командования базы ВВС Великобритании "Акротири" на Кипре в среду вечером заявил журналистам, что самолеты уже готовы к вылету для нанесения ударов.

Как ранее сообщила во вторник газета Independent, Великобритания должна была вдвое увеличить количество самолетов на своей военной базе на Кипре.

Туда, по данным СМИ, были отправлены два дополнительных истребителя Tornado и шесть истребителей Typhoon с ракетами c лазерной системой наведения. Восемь самолетов Tornado уже находятся на базе и принимают участие в операции международной коалиции против ИГ в Ираке.

По данным Times, премьер-министр еще на выходных отдал приказ командующим ВВС быть готовыми к нанесению точечных ударов с целью ликвидировать ключевых фигур ИГ, в том числе, ответственных за недавние теракты в Париже и планирующих аналогичные акции в Британии.

"Первые авиаудары ВВС, ожидающиеся уже на этой неделе, будут направлены по штабам ИГ в Ракке, с тем, чтобы "отсечь змеиную голову" террористической организации", — отмечает газета.

Фото: blogs.telegraph.co.uk
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: