Лента новостей
0

ЦОНы стали выдавать фитосанитарные и карантинные сертификаты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2015 15:49 Zakon.kz
Сроки получения карантинного и фитосанитарного сертификатов - 3 и 5 рабочих дней соответственно.
В Центрах обслуживания населения (ЦОН) РК стартовал пилотный проект по выдаче фитосанитарных и карантинных сертификатов территориальными инспекциями Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу РГП "ЦОН".

Как отметила генеральный директор РГП «ЦОН» Асемгул Балташева, раньше данные услуги граждане могли получить только в территориальных инспекциях Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК.

«Теперь они оказываются на альтернативной основе госорганом и центрами обслуживания населения. При этом обратиться за оформлением услуг в ЦОНы можно с понедельника по субботу с 9 утра до 20.00 вечера без перерыва на обед», - рассказала А.Балташева.

По ее словам, сроки получения карантинного и фитосанитарного сертификатов - 3 и 5 рабочих дней соответственно. Для получения в ЦОНе карантинного сертификата на перемещение подкарантинной продукции на территории РК при себе необходимо иметь только документ удостоверяющий личность. А для выдачи фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы РК необходимо также предоставить требование в области карантина растений национальной службы по карантину растений страны-импортера. В обоих случаях необходимо заполнить заявку.

Эти услуги в ближайшее время будут предоставляться в пилотном режиме в 32 ЦОНах республики, список которых можно посмотреть здесь: https://con.gov.kz/normativno-pravovie-akti/%20files/MSH_ru.pdf. В будущем планируется оказывать их во всех ЦОНах на общем основании.

На сегодняшний день в Казахстане функционирует 267 центров обслуживания населения, которые оказывают 212 государственных услуг. За 10 месяцев 2015 года в ЦОНах РК оказано более 30 миллионов услуг, 22 миллиона из них – в электронном формате.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: