Лента новостей
0

Новая Сара в «Астана Опера»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2015 18:21 Zakon.kz
В этой опере каждый образ выражен неповторимым музыкальным языком.
Заслуженный деятель Казахстана Бибигуль Жанузак дебютирует в партии Сары в опере Мукана Толебаева «Біржан-Сара». Оценить работу сопрано можно будет 9 декабря на сцене Большого зала «Астана Опера», передает пресс-служба театра «Астана Опера».

Талант и прекрасные вокальные данные певицы не раз отмечали члены жюри различных международных конкурсов. Бибигуль Жанузак прошла стажировку в 2010 году в итальянском городе Йези, а также в городе Болонья в Associazione Opera Italiana di Bologna. Позже она отправится в Милан в легендарную Академию театра Ла Скала и пройдет мастер-класс у Миреллы Френни.

На сегодняшний день Бибигуль Жанузак - перспективная оперная певица, в ее репертуар входят ведущие партии из казахских, русских и западноевропейских опер. И хотя солистка не раз исполняла партию Сары на других театральных сценах, в Большом зале «Астана Опера» будет ее дебют.

- В этой опере каждый образ выражен неповторимым музыкальным языком. Моя героиня - девушка-акын - воплощение справедливости и добра. Сара на своем примере раскрывает суть женской любви. Если от содержания обратиться к технической стороне партии, то замечу, что каждая певица пытается наиболее точно отразить сложную драматическую сторону роли. Не могу сказать, что всем это удается. Для того чтобы партия получилась филигранной, помимо огромного актерского труда, нужны отличные вокальные данные. Считаю, что опера М.Тулебаева – одно из самых ярких произведений XX века.

В нем воссоздано прошлое, показано социальное неравенство и байский произвол. На первый план выступают мотивы борьбы за свободу творческой личности, право на любовь и счастье. Финал оперы трагичен – Бiржан погибает. Но остаются вечно живыми его вдохновенные песни, проникнутые горячей любовью к народу и мечтами о его светлом будущем. В оперном шедевре М. Толебаева утверждается идея высокого предназначения искусства, бессмертия художника, его вечной борьбы со злом и несправедливостью.

Партию Бiржана исполнит Меир Байнешов, Сара – Заслуженный деятель Казахстана Бибигуль Жанузак, Жанбота – Заслуженный деятель Казахстана Жанат Шыбыкбаев, Алтынай – Айзада Капонова, Аналык – Заслуженный деятель Казахстана Дина Хамзина, Кожагул – Ескендер Абжанов, Жиенкул – Талгат Галеев, Естай – Беимбет Танарыков, Серик – Рамзат Балакишиев.

Спектакль идет с одним антрактом. Продолжительность – 2 часа 30 минут, исполняется на казахском языке (сопровождается синхронными титрами на русском языке). Начало спектакля в 19.00, стоимость билетов – от 500 тенге.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: