Лента новостей
0

Австралия лишит гражданства тех, кто подозревается в терроризме

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 15:19 Zakon.kz
Новый закон будет применяться в "очень ограниченных обстоятельствах", заявил генпрокурор Австралии.
Парламент Австралии принял закон, по которому имеющие двойное гражданство австралийцы, подозреваемые в террористической деятельности, будут лишены гражданства страны. Об этом ТАСС сообщило агентство AP.

По информации правительства, около половины террористов из Австралии, уехавших в страны Среднего Востока, имеют двойное гражданство. Согласно принятому сенатом (верхняя палата федерального парламента Австралии) закону, все подозреваемые в терроризме граждане Австралии старше 14 лет будут лишены гражданства даже при отсутствии соответствующего приговора суда.

"Это значимая составляющая законодательства, которая поможет усилить борьбу с терроризмом", - заявил генеральный прокурор Австралии Джордж Брандис. Он также добавил, что новый закон будет применяться в "очень ограниченных обстоятельствах". При этом Брандис отметил, что не может гарантировать того, что закон не будет оспорен Верховным Судом Австралии.

Ранее премьер-министр Австралии Малколм Тёрнбулл сообщил, что правительство готово предоставить "дополнительные ресурсы" для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" в Сирии и Ираке. В настоящее время в кризисном регионе находятся 780 австралийских военных - это инструкторы в Ираке и дислоцированный на базе ВВС в Объединенных Арабских Эмиратах обслуживающий персонал самолетов, участвующих в нанесении авиаударов по позициям ИГ в Ираке и Сирии.

Фото: © EPA/JULIAN SMITH
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: